572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте, на человека написали заявление в милицию о краже телефона,которого он не воровал.Может ли обвиняемый написать заявление о оскорблении личности и личных прав?

здравствуйте, на человека написали заявление в милицию о краже телефона,которого он не воровал.Может ли обвиняемый написать заявление о оскорблении личности и личных прав?и что будет обвинителю в случае доказания невиновности обвиняемого?

21 Декабря 2014, 19:16, вопрос №662759 Юлия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5972отзыва

Здравствуйте, Юлия!

Если факт кражи телефона обвиняемым не будет доказан, уголовное дело в отношении его прекратят (если возбуждено дело). Если дело не возбуждалось, обвиняемого по делу быть не может. В этом случае откажут в возбуждении уголовного дела. И в том, и в другом случаях будет не оскорбление личности, а заведомо ложный донос, за что предусмотрено уголовное наказание по ст. 306 Уголовного кодекса РФ. В этом случае потерпевшему (бывшему, как Вы его назвали, обвиняемому) надо настоятельно требовать о наказании за ложный донос. Скажу Вам из практики, что при отказе в возбуждении уголовного дела добиться наказания за ложный донос довольно проблематично, нежели при прекращении уже возбужденного дела. 

21 Декабря 2014, 22:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут