Условно досрочное

Здравствуйте. Моего мужа осудили на 3 года по ст.318 ч.2. Есть ли шанс выйти условно-досрочно. Отсидел год, всё это время на зоне работает, получает поощрительные, нарушений не имеет.

, Ольга, г. Вологда
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Данная статья относится к категории тяжких преступление, так как максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 п. «б» ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Так что через полтора года после начала течения срока может обратиться в суд с ходатайством.

Ольга
Клиент, г. Вологда

Спасибо. А на условно-досрочно мне необходимо будет обратиться к адвокату, чтобы он нам помог?

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Процедуру можете начинать через пять месяцев(за месяц до половины срока). Ваш муж сам, либо через адвоката подает ходатайство об УДО. Ходатайство подается в суд, где он отбывает наказание, через администрацию колонии. Администрация готовит характеристику на Вашего мужа и направляет материал в суд. Практически на сто процентов результат зависит от того, что будет указано в характеристике. И не забудьте приложить к ходатайству заверенную судом копию приговора.

Ольга
Клиент, г. Вологда

А возможно ли получить хорошую характеристику от администрации колонии, если по такой статье он состоит на проф.учете?

Насчет проф. учета ограничений в законе не нашел. Тем более если он не имеет нарушений, получить положительную характеристику теоретически возможно. Все зависит от лица, которое эту характеристику будет писать.