532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Условно досрочное

Здравствуйте. Моего мужа осудили на 3 года по ст.318 ч.2. Есть ли шанс выйти условно-досрочно. Отсидел год, всё это время на зоне работает, получает поощрительные, нарушений не имеет.

21 Декабря 2014, 18:34, вопрос №662717 Ольга, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Муратов Роман
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 473отзыва

Данная статья относится к категории тяжких преступление, так как максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 п. «б» ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Так что через полтора года после начала течения срока может обратиться в суд с ходатайством.

21 Декабря 2014, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Вологда

Спасибо. А на условно-досрочно мне необходимо будет обратиться к адвокату, чтобы он нам помог?

21 Декабря 2014, 18:54
Адвокат - Юрий
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга. 

Процедуру можете начинать через пять месяцев(за месяц до половины срока). Ваш муж сам, либо через адвоката подает ходатайство об УДО. Ходатайство подается в суд, где он отбывает наказание, через администрацию колонии. Администрация готовит характеристику на Вашего мужа и направляет материал в суд. Практически на сто процентов результат зависит от того, что будет указано в характеристике. И не забудьте приложить к ходатайству заверенную судом копию приговора. 

21 Декабря 2014, 19:00
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Вологда

А возможно ли получить хорошую характеристику от администрации колонии, если по такой статье он состоит на проф.учете?

21 Декабря 2014, 19:06
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Насчет проф. учета ограничений в законе не нашел. Тем более если он не имеет нарушений, получить положительную характеристику теоретически возможно. Все зависит от лица, которое эту характеристику будет писать. 

21 Декабря 2014, 19:18
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пообщайтесь с супругом, ему как никому виднее какая практика по УДО в колонии. 

21 Декабря 2014, 19:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут