Могу ли я вернуть планшет?

Могу ли я, купив планшет вернуть его(или обменять его) в течении 14дней, если он меня не устраивает?

, Дмитрий, г. Электросталь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, увы но нет.

технически сложный товар не подлежит возврату и обмену в течении 14 дней при отсутствии недостатков.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

но возможно продавец сам изволит это сделать, в связи со сложившейся ситуацией или при обмене на более дорогостоящий товар.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы приобрели технически сложный товар, поэтому вернуть его вы можете только в случае его неисправности.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если приобретали «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если планшет оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если планшет надлежащего качества (необходимость в нем «отпала», не «подошел" по цене по форме/комплектации, «характеристикам» и т.п.), принимать планшет и возвращать за него деньги продавец не обязан (входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

с уважением,

Елена