388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Взыскание за ущерб здоровью после ДТП (без чеков)

Моя теща пострадала, будучи пешеходом, в ДТП по средней тяжести. Перелом ноги. Еще до проишествия она была инвалид до этого 2 группы (онкология).

С водителя по суду взыскали 15 тыс. штраф в пользу государства. Постановление суда имеется.

Теще ничего не компенсировали.

Она лежала с переломом дома под уходом родственников (нас) и лечилась в поликлинике бесплатно.

Может ли она претендовать на взыскание:

1/ либо со страховой компании виновника ДТП (по ОСАГО Ренессанс) (где нам ответили, что только по чекам к лечению);

2/ либо с самого виновника.

Если да, каков размер, при благоприятном рассмотрении возможной выплаты.

21 Декабря 2014, 18:23, вопрос №662706 Серегин Андрей Владиславович, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может ли она претендовать на взыскание: 1/ либо со страховой компании виновника ДТП (по ОСАГО Ренессанс) (где нам ответили, что только по чекам к лечению); 2/ либо с самого виновника. Если да, каков размер, при благоприятном рассмотрении возможной выплаты.

Серегин Андрей Владиславович

взыскать вы вправе компенсацию материального и морального вреда. при этом размер материального вреда вы должны подтвердить предоставив все расходы, и подтвердив их сумму.

касательно морального вреда он установится судом, и не уверен что он будет существенен, но обоснуйте все страдания нравственные и душевные и сможете получить от 10 — 50 т.р.

но моральный вред придётся предъявлять виновнику, а не страховой.

21 Декабря 2014, 18:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
44
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Если ответственность виновника ДТП застрахована, то
материальный ущерб в пределах 160 тысяч согласно ФЗ «Об ОСАГО» можете требовать со
страховой компании. Остальное 

Моральный вред — на Ваше усмотрение. Лучше просите больше, чем планируете получить, т.к. суды при
вынесении решения как правило уменьшают заявленный размер морального
ущерба.

но моральный вред придётся предъявлять виновнику, а не страховой.

Да, по закону страховые компании моральный вред за виновника не выплачивают. 

21 Декабря 2014, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Серегин Андрей Владиславович
клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу требования материального ущерба от страховой компании:

до 160 тыс - это по чекам или просто от степени тяжести повреждений?

Пользуясь бесплатной медициной без усложнений чеков не имеется.

Имеется вред здоровью.

21 Декабря 2014, 20:38
44
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете требовать возмещения необходимых будущих затрат, связанных с повреждением здоровья и необходимостью дальнейшего лечения (обследования, приобретение лекарств и др.), если таковые могут возникнуть, но необходимость таких затрат должна быть подтверждена мед.документами — рекомендациями от врачей, рецептами и т.д., а также содержать смету стоимости такого лечения. 

21 Декабря 2014, 21:41
Серегин Андрей Владиславович
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю всех за исчерпывающие ответы.

Я подведу, как неожиданно заботливый от государства итог для пострадавших.

В соответствии с действующим законом покалечить не понравившегося тебе человека стоит виновнику несколько тысяч рублей в пользу государства.

Налог заплатил - и спи спокойно.

А заело пострадавшего - так око за око недорого встанет.

21 Декабря 2014, 23:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут