Взыскание за ущерб здоровью после ДТП (без чеков)

Моя теща пострадала, будучи пешеходом, в ДТП по средней тяжести. Перелом ноги. Еще до проишествия она была инвалид до этого 2 группы (онкология).

С водителя по суду взыскали 15 тыс. штраф в пользу государства. Постановление суда имеется.

Теще ничего не компенсировали.

Она лежала с переломом дома под уходом родственников (нас) и лечилась в поликлинике бесплатно.

Может ли она претендовать на взыскание:

1/ либо со страховой компании виновника ДТП (по ОСАГО Ренессанс) (где нам ответили, что только по чекам к лечению);

2/ либо с самого виновника.

Если да, каков размер, при благоприятном рассмотрении возможной выплаты.

, Серегин Андрей Владиславович, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Может ли она претендовать на взыскание: 1/ либо со страховой компании виновника ДТП (по ОСАГО Ренессанс) (где нам ответили, что только по чекам к лечению); 2/ либо с самого виновника. Если да, каков размер, при благоприятном рассмотрении возможной выплаты.

Серегин Андрей Владиславович

взыскать вы вправе компенсацию материального и морального вреда. при этом размер материального вреда вы должны подтвердить предоставив все расходы, и подтвердив их сумму.

касательно морального вреда он установится судом, и не уверен что он будет существенен, но обоснуйте все страдания нравственные и душевные и сможете получить от 10 — 50 т.р.

но моральный вред придётся предъявлять виновнику, а не страховой.

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ответственность виновника ДТП застрахована, то
материальный ущерб в пределах 160 тысяч согласно ФЗ «Об ОСАГО» можете требовать со
страховой компании. Остальное

Моральный вред — на Ваше усмотрение. Лучше просите больше, чем планируете получить, т.к. суды при
вынесении решения как правило уменьшают заявленный размер морального
ущерба.

но моральный вред придётся предъявлять виновнику, а не страховой.

Да, по закону страховые компании моральный вред за виновника не выплачивают.

Серегин Андрей Владиславович
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу требования материального ущерба от страховой компании:

до 160 тыс - это по чекам или просто от степени тяжести повреждений?

Пользуясь бесплатной медициной без усложнений чеков не имеется.

Имеется вред здоровью.

Вы можете требовать возмещения необходимых будущих затрат, связанных с повреждением здоровья и необходимостью дальнейшего лечения (обследования, приобретение лекарств и др.), если таковые могут возникнуть, но необходимость таких затрат должна быть подтверждена мед.документами — рекомендациями от врачей, рецептами и т.д., а также содержать смету стоимости такого лечения.