Кто платит?
здравствуйте! у меня в жизни произошла такая ситуация… я забеременела, а отец ребенка сразу не признал.сейчас моему сыну 3 месяца и я хочу подать на алименты, но мне нужно установить отцовство.кто должен платить за тест днк, если у меня нет таких возможностей?
Добрый день! Так как Вы заявляете соответствующее ходатайство в суде, то Вы и оплачиваете экспертизу. В случае удовлетворения в дальнейшем Ваших исковых требований, расходы будут взысканы судом с ответчика (отца ребенка).
Вполне вероятно отец ребенка откажется от проведения экспертизы понимая что бремя оплаты упадет на него при условии решения в Вашу пользу, факт отказа автоматически признает отцовство и платить не прийдется никому и алименты будут взысканы.
Статья
79 ГПК РФ. Назначение экспертизы
3. При уклонении
стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых
материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по
обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,
суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого
экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.