Могу ли написать заявление в суде о применении срока исковой давности по долгу жкх

на меня подан иск о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с января 2008гпо октябрь2014г. Счета производились несвоевременно и не в полном объеме. но за декабрь этого года заплатила. могу ли я написать заявление в процессе о применении срока исковой давности,насколько я знаю,что он составляет 3 года? спасибо.

, Светлана, г. Сургут
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

могу ли я написать заявление в процессе о применении срока исковой давности

Светлана

всё правильно, вам необходимо в суде заявить о пропуске срока исковой давности в отношении задолженности за период с 2008 — 2011 год.

учтите что именно заявление о пропуске срока позволит судье его применить.

и главное обратите внимание, не признавали ли вы до этого долг, не подписывали ли акт сверки, или признание долга.

желаю удачи.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Заявление пишется в свободной форме?

можно без заявления, укажите чтобы занесли в протокол.

и заявите что истцом пропущен срок исковой давности по счетам и указываете счета в пределах 3-х лет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

да, можете, суд будет обязан уменьшить сумму взыскания

Светлана
Клиент, г. Сургут

Заявление пишется в свободной форме?

Светлана

можете заявит даже устно, главное чтобы секретарь отразила это в протоколе