Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продлеваются ли сроки аппеляции из-за новогодних выходных?

Здравствуйте,подскажите как влияют новогодние выходные на сроки установленные при подачи аппеляции? Спасибо.

21 Декабря 2014, 17:55, вопрос №662675 вера, г. Орск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Законодатель не регламентировал данный вопрос, иначе как, в случае если срок подачи истекает в выходной день то он переносится на следующий за ним рабочий день. таким образом, если срок истекает в праздники вы вправе подать жалобу 12.01. 

    кроме того вы вправе предоставить вместе с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором указываете что причина пропуска праздники.

    Статья 108. Окончание процессуального срока
    1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.


    21 Декабря 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.