8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько важно межевание участка при его покупке

хотим купить участок с домом в садоводстве у собственника, у них все документы есть кроме межевания.говорят что за 25 лет не возникало таких вопросов,забор стоит по всему периметру участка,вопрос такой стоит ли покупать этот участок? не возникнут ли в дальнейшем проблемы

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Алексеевна Казарцева
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Получить свидетельство о регистрации прав на земельный участок можно и без межевания. Но вопросы, связанные с определением площади участков и их границ, по-прежнему остаются актуальными для владельцев земли. Сам термин «межевание» определен в Законе РФ «О землеустройстве», и, как следует из норм этого закона, межевание представляет собой определение границ, площади и самих координат участка земли на местности. Не обязательно, но желательно. Итак, без межевания обойтись теперь можно, если есть необходимость совершить с землей некоторую сделку и зарегистрировать ее. Но при этом следует знать, что в таком случае размеры самого земельного участка будут не точными, а приблизительными. А если размер и координаты участка ставятся под сомнение покупателем земли или соседом по дачному участку, то без межевания не обойтись.

И действительно, если продавец покупает земельный участок, который процедуру межевания прошел, то он может быть уверенным, что споров по границам и размерам его участка с соседями не будет. А ведь именно с соседями возникают обычно споры по прохождению границ участков земли, споры по границам земельных участков.

Если у Вашего продавца не возникало споров с соседями по поводу границ участка, то можете не делать межевание. Но если Вы не уверены, то можете сделать. Процедура не трудная, но придется заплатить деньги. 

1
0
1
0
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

При покупке земельного участка межевание не играет важной роли.

На вопрос о том, стоит или нет покупать участок юрист Вам ответ дать не сможет (тем более он-лайн, не видя документов) — это просто непрофессионально.

В дальнейшем, будучи собственником, Вы сможете провести межевание самостоятельно. В результате него площадь земельного участка возможно будет изменена (в большую или меньшую сторону). 

Есть определенные риски по наличию или отсутствию споров с соседями о границах земельного участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Нотариат
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
, вопрос №4090105, Олег, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.12.2014