568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Насколько важно межевание участка при его покупке

хотим купить участок с домом в садоводстве у собственника, у них все документы есть кроме межевания.говорят что за 25 лет не возникало таких вопросов,забор стоит по всему периметру участка,вопрос такой стоит ли покупать этот участок? не возникнут ли в дальнейшем проблемы

21 Декабря 2014, 17:38, вопрос №662664 Наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена Алексеевна
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Получить свидетельство о регистрации прав на земельный участок можно и без межевания. Но вопросы, связанные с определением площади участков и их границ, по-прежнему остаются актуальными для владельцев земли. Сам термин «межевание» определен в Законе РФ «О землеустройстве», и, как следует из норм этого закона, межевание представляет собой определение границ, площади и самих координат участка земли на местности. Не обязательно, но желательно. Итак, без межевания обойтись теперь можно, если есть необходимость совершить с землей некоторую сделку и зарегистрировать ее. Но при этом следует знать, что в таком случае размеры самого земельного участка будут не точными, а приблизительными. А если размер и координаты участка ставятся под сомнение покупателем земли или соседом по дачному участку, то без межевания не обойтись.

И действительно, если продавец покупает земельный участок, который процедуру межевания прошел, то он может быть уверенным, что споров по границам и размерам его участка с соседями не будет. А ведь именно с соседями возникают обычно споры по прохождению границ участков земли, споры по границам земельных участков.

Если у Вашего продавца не возникало споров с соседями по поводу границ участка, то можете не делать межевание. Но если Вы не уверены, то можете сделать. Процедура не трудная, но придется заплатить деньги. 

21 Декабря 2014, 17:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ивашнева Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

При покупке земельного участка межевание не играет важной роли.

На вопрос о том, стоит или нет покупать участок юрист Вам ответ дать не сможет (тем более он-лайн, не видя документов) — это просто непрофессионально.

В дальнейшем, будучи собственником, Вы сможете провести межевание самостоятельно. В результате него площадь земельного участка возможно будет изменена (в большую или меньшую сторону). 

Есть определенные риски по наличию или отсутствию споров с соседями о границах земельного участка.

21 Декабря 2014, 18:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут