Утеря документа о приватизации. Как восстановить права?

Утерян документ на приватизацию квартиры. Приватизация в 1993 г. Что делать, как восстановить документы?

, Колосов, г. Ярославль
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Найдите адрес Бюро технической инвентаризации (БТИ) по месту нахождения вашей квартиры. Это можно сделать с помощью сайта федерального БТИ. Для этого перейдите с главной страницы сайта www.rosinv.ru в раздел «Карта филиалов». Вы увидите карту Российской Федерации. Найдите на ней свой регион и выделите его щелчком мыши. Вы попадете на страницу своего регионального БТИ. Там найдите ссылку на ваш город, через которую вы и попадете на список местных БТИ. В маленьких и средних городах такое бюро обычно одно, а в крупных они есть в каждом районе. Вы сможете позвонить по указанному телефону и узнать часы работы организации.

2Свяжитесь со всеми собственниками квартиры, если она была приватизирована в долях. Договоритесь с ними об удобном времени для совместного визита в БТИ, так как личное присутствие всех владельцев обязательно. Напомните им о том, что у них с собой должен быть паспорт.

3Придите в местное отделение БТИ в рабочее время. Будьте готовы к тому, что вам придется ждать в очереди. Если ваше БТИ предоставляет такую возможность, запишитесь на прием заранее — это сэкономит вам много времени и нервов. Когда подойдет ваша очередь, обратитесь к сотруднику организации и изложите ему свою проблему. Напишите заявление для получения дубликата документов о приватизации, в котором нужно будет указать причину отсутствия предыдущего: утрату, порчу или кражу.

4Оплатите услуги изготовления дубликата документа. Это можно сделать через кассу БТИ или через отделение любого банка. Стоимость услуги варьируется в зависимости от региона.

5Через указанный срок, обычно через одну-две недели, получите дубликат документ о приватизации. Вы сможете сделать это самостоятельно, без присутствия других собственников.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-104631-kak-vosstanovit-dokument-na-privatizaciyu#ixzz3MXkMgGbC

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Начните с выписки из ЕГРИП. Если данных там нет, обратитесь в БТИ, т.к. приватизация в те годы осуществлялась через них. Если в регистрационной палате и в БТИ данных не найдете, придется идти в суд. Возьмите документы в управляющей компании (ЖЭК, ДЕЗ и проч.) и признавайте право собственности.