Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

По недвижимости

Имею гараж в собственности. Мой зять, с моего устного разрешения стал заниматься там ремонтом, сделал небольшие вложения по утеплению гаража, ( чеков нет) привлекал людей для работ. Теперь, буквально спустя менее месяца ситуация изменилась: я передумал с этим человеком иметь что-то, даже устное разрешение. Он поставил там чужую машину, есть какой-то его инструмент. он мне выставил счет 150000 руб. и сказал, что замки я могу поменять и он освободит гараж только после оплаты этой суммы. Какие мои действия?

21 Декабря 2014, 17:08, вопрос №662631 Юрий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Обращаетеь в суд с заявлением  об истребовании имущества из чужого незаконного владения.Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения подается в суд по месту такого имущества. Дополнительно к требованию об истребовании имущества можете ( считаю обязательным) заявить о взыскании доходов, полученных истцом за все время незаконного владения имуществом.

    При выборе суда (мировой, районный), в который необходимо подавать иск, следует учитывать стоимость имущества.

    Если он заявит встречный иск, то как раз разменяетесь с ним суммой о взыскании доходов полученных истцом. 

    21 Декабря 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как это можно доказать, на какую сумму он осуществлял ремонт? и как можно мне все же поскорее расстаться с этим человеком, машину он туда поместил уже после объявления мной решения, тем более оно устное, документы только у меня

    21 Декабря 2014, 17:24
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Срочно в суд документы, может быть разделить иски ( отдельно по выселению отдельно по взыскании доходов), чтобы судье было легче и быстрее вынести решение. 

    Зять должен доказывать сумму ремонта Вашего гаража, не Вы (если подаст встречный иск и если докажет). 

    Вы  контраргументы к его ремонту: текущий ремонт за свой счет он должен был делать, капитальный ремонт с Вами как с собственником он не согласовывал. 

    Ваш расчет :

    — суммы дохода по подобным мастерским

    — промониторить сколько машин заходило на ремонт, какие виду ремонта он делает. В приличных мастерских есть норма часы выраженные в рублях

    -ваши расходы на  налоги, электричество ??

    — а если бы Вы сдали гараж в аренду, сколько бы Вы получили арендной платы

    — он ИП или нет, декларирует платит налоги или нет. 

    -вызвать санэпидемстанцию, куда он сливает отработанное масло, загрязнение окружающей среды и т.д. и п.д. .... 

    21 Декабря 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.