Право на долю в наследстве

Здравствуйте!

Я купила квартиру себе, но была в браке.

Сейчас я ее продаю с согласия мужа.

муж все завещал мне.

В случае смерти мужа может 56 летняя его дочь требовать долю от проданной мною сейчас квартиры.

Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

если продажа совершена до смерти мужа то дочь не сможет требовать выделения доли.

а если после смерти, то попадёт в наследственную массу и подлежит разделу.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

квартира сейчас принадлежит Вам с мужем и Вы свободно распоряжаетесь ею, после Вас в наследство останется лишь имеющееся у Вас на дату смерти имущество.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Лариса.

В случае смерти мужа может 56 летняя его дочь требовать долю от проданной мною сейчас квартиры.

Лариса

для удовлетворения подобного требования нет правовых оснований.

муж все завещал мне.

Лариса

В данном случае после его смерти дочь сможет претендовать на т.н. обязательную долю в наследстве, открывшемся после смерти Вашего мужа, на основании ст. 1149 ГК РФ

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы продаете квартиру сейчас при согласии мужа. Завещание написано на Вас. Таким образом, на долю от проданной Вами квартиры, дочь не имеет никакого права. Что же касается наследства, то дочери придется оспорить завещание, чтобы получить долю от общего наследства, которое завещал Вам Ваш муж.