На что может претендовать сын мужа (сын в другой семье)

У меня умер муж. Вся собственность оформлена на меня, но приобретена была в браке, а это квартира, машина, дача, гараж. У нас есть совместная дочь, а у него в другой семье (до нашей) сын. От приватизации квартиры муж и дочь отказались в мою пользу. На какое наследство может претендовать сын?

, Лида, г. Кемерово
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Лида! Все имущество супругов, приобретенное в браке, является общим. Если от приватизации муж отказался от своей доли в Вашу пользу, то наследоваться будут 1/2 стоимости машины, 1/2  дачи, 1/2 гаража.

С уважением, Марина.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Сын Вашего умершего супруга при отсутствии завещания вправе претендовать на 1/6 долю долю наследства, открывшегося после смерти Вашего супруга, при условии, что нет в живых родителей Вашего мужа (которые являются наследниками первой очереди по закону) — в равных долях (Вами, дочерью и сыном — наследниками первой очереди по закону) наследуется лишь 1/2 доля совместно нажитого имущества, другая 1/2 доля является Вашей т.н. супружеской долей (которая в данном случае не входит в состав наследства, открывшегося после смерти Вашего мужа)