Ситуация с наследованием в данном случае регулируется Гражданским кодексом РФ. Ключевым моментом здесь является право представления.
Разберем ситуацию по порядку, предполагая, что квартира была приватизирована и находилась в собственности (а не в социальном найме), так как именно собственность передается по наследству.
1. Определение очередей наследования
В России существует несколько очередей наследников. В вашем случае их две:
Первая очередь: Дети, супруг и родители наследодателя.
Вторая очередь: Братья и сестры наследодателя.
2. Наследование после смерти Отца и Матери
Когда умер Отец, его наследниками первой очереди были Мать и два сына. Если не было завещания, то они должны были унаследовать его долю пополам (по 1/3 каждому).
Важное допущение: Поскольку все трое детей пережили отца, мы предполагаем, что мать к этому моменту уже владела своей долей или получила доли мужа и свою в наследство. Для простоты расчета будем считать, что на момент ее смерти квартира делилась поровну между тремя собственниками: Матерью, Старшим сыном и Младшим сыном (каждый имел по 1/3).
После смерти Матери её доля (предположим, это 1/3 квартиры) должна была перейти к её наследникам — сыновьям. Поскольку сыновей двое, они делят эту долю поровну.
Доля каждого сына от наследства матери = (1/3) / 2 = 1/6.
Теперь у нас есть обновленный состав собственников перед смертью старшего брата:
Младший сын: Его изначальная 1/3 + полученная от матери 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 (1/2 квартиры).
Старший сын: Его изначальная 1/3 + полученная от матери 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 (1/2 квартиры).
Итого, старший брат стал владельцем половины квартиры.
3. Наследование после смерти Старшего брата
Здесь вступает в силу статья 1146 ГК РФ (Наследование по праву представления). Дочь умершего имеет право наследовать долю, которая причиталась бы её отцу (старшему сыну), если бы он был жив.
На момент смерти старшего брата его единственным наследником первой очереди был младший брат. Следовательно, всё имущество старшего брата (его 1/2 доли квартиры) должно было перейти к младшему брату.
Но дочь старшего брата «представляет» своего отца. Она встает на его место в очереди. Так как других претендентов первой очереди нет, она забирает всю долю, которую должен был получить её отец.
Итоговый расчет
Дочь старшего сына может претендовать на 1/2 (50%) всей квартиры.
Она является наследницей по праву представления вместо своего отца и получает ту часть имущества, которую получил бы он.
Что нужно сделать для оформления:
Установить факт принятия наследства матерью и старшим братом (если они не подавали нотариусу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев). Это можно сделать через суд или доказать фактическими действиями (оплата ЖКХ, проживание).
Обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если младший брат уже оформил квартиру полностью на себя, дочери придется обращаться в суд для восстановления сроков вступления в наследство и признания права собственности на долю.