Что будет парню за связь с 17 девушкой, которая родила ребёнка?

Девушке 17 лет , она родила от парня ребёнка 18.12.2014 .Парень помогать никак не хочет , что ему будет за это ? И кто может подать на него заявление ? т.к. сама она этого делать не хочет . Девочка воспитывается папой , мама умерла.

, Олеся, г. Омск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Ничего ему за это не будет, кроме алиментных обязательств.

Олеся
Клиент, г. Омск

она не закончила 11 класс , у неё могут забрать ребёнка ?

То, что мать ребенка не закончила 11 класс, не является основанием для лишения или ограничения ее в родительских правах.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Олеся! Уголовный кодекс предусматривает ответственность за половую связь с лицом, не достигшим 16 лет (кроме насильственных действий, в этом случае ответственность наступает независимо от возраста потерпевшей). Таким образом, если не было насилия, то к уголовной ответственности парня не привлекут. Лучше обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Если предполагаемый отец пройдет ДНК- экспертизу и отцовство подтвердится, то тогда можно подать на алименты на содержание ребенка. Иск об установлении отцовства может подать любое заинтересованное лицо.

С уважением, Марина.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какое заявление вы имеете виду? В полицию? Если насилия /принуждения не было, к ответственности не привлечь.

Ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Подайте на алименты на ребенка и на себя.