Безбилетный проезд

Кто имеет право составлять протокол по ст. 11.18 ч.1 КоАП РФ за проезд без билета в электропоезде и в праве рассматривать данный протокол??? Большое спасибо!!!

Уточнение от клиента

Добрый День. Ответ по решениям суда разыскал. Статья 23.41 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2011г. № 195-ФЗ, устанавливала органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных на железнодорожном транспорте и предусмотренные ст. 11.18 КоАП РФ. Указанные в ней органы и должностные лица находились в ведении Министерства путей сообщения РФ, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004г. № 395 «Об утверждении положения о Министерстве транспорта Российской Федерации» было упразднено и до настоящего времени вопрос о лицах, уполномоченных рассматривать дела указанной категории, не решен. В соответствии со ст. 22.3 КоАП РФ в случае упразднения указанных в КоАП РФ или в законе субъекта Российской Федерации органа, учреждения, их структурных подразделений или территориальных органов, должности или должностного лица до внесения в КоАП РФ или в закон субъекта Российской Федерации соответствующих изменений и дополнений, подведомственные им дела об административных правонарушениях рассматривают судьи. А протоколы составляют органы прокуратуры.

Судебный участок №4 мирового судьи Центрального района г.Воронежа

http://centr4.vrn.msudrf.ru/modules.php

, Алексей, г. Лиски
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 11.18. Безбилетный проезд
1. Безбилетным проездом (полетом) является проезд или вообще без билета (билет не был приобретен либо был потерян, отдан кому-либо и т.д.), или по недействительному билету (например, проезд в пригородном поезде по единому билету, срок действия которого истек).
2. Данная статья предусматривает административную ответственность за безбилетный провоз детей в возрасте от 5 (в городском и пригородном сообщений — от 7) до 16 лет. Проезд детей до 5-летнего возраста бесплатен, а по достижении 16 лет сам несовершеннолетний является лицом, совершающим безбилетный проезд.
3. Размер штрафа предусмотрен данной статьей в виде четко определенной суммы штрафа. При этом за безбилетный провоз детей, проезд которых подлежит частичной оплате, штраф назначается в уменьшенном размере. В любом из этих случаев размер установленного штрафа приблизительно увязывается законодателем с размером материального ущерба, причиняемого

транспортной организации определенного вида безбилетным проездом (полетом) пассажира или провозом детей.
4. Административная ответственность за безбилетный проезд пассажиров в троллейбусе, трамвае, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси и метрополитене устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
5. Ответственность несет лицо, совершившее рассматриваемое правонарушение как умышленно, так и по неосторожности.
6. Дела о правонарушениях рассматривают должностные лица органов автомобильного транспорта (ст. 23.37), морского транспорта (ст. 23.38), внутреннего водного транспорта (ст. 23.39), железнодорожного транспорта (ст. 23.41), органов осуществляющих государственное регулирование в области авиации (ст. 23.42).
7. Штраф в соответствии со ст. 28.6 Кодекса может налагаться и взиматься на месте совершения правонарушения без составления протокола, если лицо не оспаривает допущенное нарушение и назначаемое ему административное наказание. При отказе уплатить штраф на месте уполномоченные должностные лица составляют протокол о правонарушении и дело рассматривается, а штраф назначается на общих основаниях.
8. Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3).Полезный ответ

должностные лица органов внутренних дел (полиции)

Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае дела о правонарушениях рассматривают должностные лица органов автомобильного транспорта (ст. 23.37), морского транспорта (ст. 23.38), внутреннего водного транспорта (ст. 23.39), железнодорожного транспорта (ст. 23.41), органов осуществляющих государственное регулирование в области авиации (ст. 23.42).
Штраф в соответствии со ст. 28.6 Кодекса может налагаться и взиматься на месте совершения правонарушения без составления протокола, если лицо не оспаривает допущенное нарушение и назначаемое ему административное наказание. При отказе уплатить штраф на месте уполномоченные должностные лица составляют протокол о правонарушении и дело рассматривается, а штраф назначается на общих основаниях.
Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3).

С уважением,

Илона Горецкая