Здравствуйте!
Во-первых, продав Ваше личное имущество и приобретя на эти день другую квартиру, Ваша доля в ней в случае расторжения брака будет больше 50 %.
Потому как квартира, приобретенная до брака — личное имущество супруга, не подлежащее разделу (ст. 36 СК РФ). Соответственно денежные средства, вырученные от ее продажи — тоже личное имущество. Ну и, конечно же, доля в квартире, приобретенная на эти деньги, определяемая при разделе в случае развода, по размеру будет пропорциональна вложению. Собственно, при разделе будет делиться вся квартира пополам, но если Вы представите доказательства оплаты за счет продажи личного имущества, то делиться будет только то, что куплено за миллион.
Однако надо будет доказывать, что большая доля приобретена за счет продажи личного имущества. То есть, как сказали выше, для этого надо деньги от продажи перевести со счета покупателя на Ваш счет и с него же оплатить покупку. Взять в банке справку об операциях по счету (на случай если он обанкротится).
Но согласно ст. 37 СК РФ,
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Поэтому, чтобы железно определить свою долю, на которую уже никто претендовать не сможет, можно заключить один из следующих договоров.
В период брака можно заключать хоть брачный договор (стст. 40 — 44 СК РФ), хоть соглашение о разделе имущества (стст. 38, 39 СК РФ).
На мой взгляд, нужно заключать не брачный договор, а соглашение о разделе. Брачный шире по предмету + неудобное специальное основания для признания недействительным + нотариус.
В отличие от соглашения о разделе: 1) брачный договор заключается именно в связи с длящимися брачными отношениями, как в отношении уже существующих имущественных прав, так и в отношении будущего имущества и прав, которые супруги могут приобрести в период брака; 2) супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; 3) в брачном договоре супруги могут определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака; 4) либо в брачном договоре может быть установлен режим собственности на личное имущество супругов; 5) для брачного обязательно нотариальное удостоверение; 6) брачный договор может быть заключен до брака и в период брака.
Предмет соглашения о разделе – только раздел нажитого в период брака общего имущества. В отличие от брачного договора: 1) соглашение о разделе общего имущества супругов может касаться только имущества, нажитого во время брака; 2) в результате заключения такого соглашения не возникает договорного режима принадлежащего им имущества; 3) cоглашением прекращается режим совместной собственности и устанавливается долевая (на неделимое имущество — квартиру) либо раздельная собственность супругов, то есть общая собственность делится на части и они определяются как личное имущество; 4) в соглашении можно определить размер доли каждого из супругов в нажитом во время брака имуществе произвольно; 5) соглашения о разделе может признаваться недействительным только по общим основаниям и к нему не применяется специальное основание недействительности брачного договора п. 2 ст. 44 СК РФ (наличие условий, ставящих в неблагоприятное положение одного из супругов); 6) нотариальное удостоверение не требуется; 7) заключается в период брака или после его расторжения.
Оба варианта требуют регистрации в Росреестре, если затрагивают изменение зарегистрированной принадлежности объектов недвижимости.
Однако если Вам не удобно заключать соглашение — все-таки создает некоторую напряженность, то можно оставить все так как есть, но обязательно нужно будет проводить продажу Вашей квартиры и приобретение новой через банковский счет.
Максим, самый идеальный в вашем случае вариант — брачный договор, если супруга не против.