Сохраняется ли договор аренды при смене вида права собственности (от частной в государственную)?

Здравствуйте. Вопрос такой. Произошел переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу. В силу ч. 1 ст. 617 ГК РФ это не является основанием для расторжения договора аренды. Однако есть нюанс в том, что произошел переход от частной собственности в государственную, арендованное имущество передано в хозяйственное ведение, а аренда такого имущества возможна только по результатам торгов по закону О защите конкуренции. Применяется ли к данной ситуации ч. 1 ст. 617 ГК Рф?

, Лариса,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. ГК РФ — один и для государства, и для частных лиц. Смена собственника не является основанием для расторжения договора. Изменение законодательства, действовавшего на период заключения договора, не влияет на условия ранее заключенного договора и не может являться основанием для его изменения и расторжения.

Закон, если это особо не оговаривается, не имеет обратной силы. И если не момент заключения договора аренды он соответствовал требованиям действовавшего законодательства, последующее введение условий о заключении договора на торгах на ранее заключенный договор никак не влияет. Требование о заключении аренды по результатам торгов  относится только к договорам аренды, заключаемым после вступления в силу нового закона.

Лариса
Клиент

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, я из Крыма. И как вы понимаете ваше законодательство не имело к нам и нашим договорам аренды никакого отношения до марта этого года. Арендованное имущество принадлежало украинскому юр лицу негосударственной формы собственности. После референдума договоры были перезаключены в связи с изменением реквизитов сторон и перевода арендной платы в рубли( арендодателем выступало украинское юр лицо). В последствии имущество было признанно собственностью Республики Крым и передано в хозяйственное ведение ГУП. Сроки договоров аренды истекают в апреле - мае 2015 года. Поскольку ч. 1 ст. 617 ГК РФ не имеет каких-то исключений, правильно ли я понимаю, что данные договоры сохраняют свою силу?

Наталья Свирейко
Юрист

Согласно пункту 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Права и обязанности по договору аренды переходят к новому собственнику с даты государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение. Если договор аренды зданий и нежилых помещений заключен на срок не менее одного года, то государственной регистрации подлежит не только договор, но и все дополнительные соглашения к нему, в том числе по смене арендодателя.

При этом прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду независимо от того, ставился вопрос о переоформлении договора аренды или нет. Таким образом, арендная плата должна уплачиваться новому собственнику арендуемого здания, даже если изменения, касающиеся нового арендодателя, в договор аренды внесены не были.

Имейте ввиду, что если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Вы правильно понимаете договора сохраняют свою силу.

Лариса
Клиент

Спасибо за ответ.