92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Опечатка в ДКП на квартиру

Добрый день.

Я покупал квартиру и в ДКП в простой письменной форме была допущена опечатка. В паспортных данных продавца там, где указывается Кем выдан, вместо Ямало-ненецкий автономный округ указано Ямало-немецкий автономный округ. Договор с опечаткой прошел регистрацию, выдано свидетельство на собственность. В ДКП в моих данных как покупателя и в свидетельстве ошибок нет. Надо ли что-то переделывать, или можно спокойно с этим жить, и в дальнейшем не будет ли у меня проблем при любых сделках с этой квартирой? Заранее спасибо. Константин

21 Декабря 2014, 13:22, вопрос №662414 Константин
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Надо ли что-то переделывать, или можно спокойно с этим жить, и в дальнейшем не будет ли у меня проблем при любых сделках с этой квартирой?

Константин

ничего вам переделывать не надо, ДКП у вас зарегистрирован, свидетельство получено, паспортные данные предыдущего собственника при последующих сделках не требуются

21 Декабря 2014, 13:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27034
ответа
12057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет переделывать ничего не надо, так как право зарегистрировано и оспорить эту сделку можно только по установленным Законом основания\м.

Среди этих оснований нет таких как например опечатка в договоре купли-продажи. Стороны можно идентифицировать по паспортным данным. Так что опечатка в месте рождения ни на что не влияет

21 Декабря 2014, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Муратов Роман
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 473отзыва

Главное чтобы в регистрационной палате не было ошибок в  сведениях, а поскольку в Вашем свидетельстве все данные верные, это говорит о том, что данные внесены верно. Считаю, что беспокоиться нет причин.

21 Декабря 2014, 13:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

На мой взгляд, переделывать договор (делать дополнительное соглашение к нему и исправлять опечатку) смысла нет — переход права уже зарегистрирован, при проверке документов регистратором было установлено, что предыдущий собственник — именно гражданин с паспортом, выданным в Ямало-ненецком автономном округе вне зависимости от того, что написано в договоре, личность его установлена, в свидетельстве ошибок нет.

Даже если вдруг продавец надумает оспаривать сделку по данному основанию, его личность всегда можно установить по серии и номеру паспорта.

Если вдруг потребуется предоставление копии ДКП в какие-то органы — у них ведь нет паспорта предыдущего продавца для сличения, при зарегистрированном переходе права собственности не думаю, что данный момент сможет Вам помешать в будущем.

21 Декабря 2014, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5005
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегами об отсутствии необходимости во внесении изменений в ДКП, поскольку после регистрации сделки договор никаких правовых последствий не порождает, не может быть он и признан недействительным, поскольку это всего лишь описка.

21 Декабря 2014, 13:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 2 закона  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Она оформляется свидетельством или выпиской и ЕГРП — ст. 14 того же закона. 

Поэтому главное — то, что написано в свидетельстве (выписке).

21 Декабря 2014, 13:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
271
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Проблем из-за такой технической ошибки возникнуть не должно.

Личность продавца была при государственной регистрации установлена — за регистрацией договора продавец квартиры обращался лично со своим паспортом или его доверенное лицо по нотариально удостоверенной доверенности, включающей полностью паспортные данные продавца. Росреестр хранит копии или сканы (в зависимости от того, в каком виде подавались документы на регистрацию) документов.

Кроме того, в Вашем свидетельстве о праве собственности указаны только данные Вашего паспорта.

Согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Росреестр на основании заявления исправляет ошибки, самостоятельно им допущенные при произведении регистрации, техническая ошибка в самом договоре к таким не относится. Внести изменения при желании Вы можете составив с продавцом в простой письменной форме дополнительное соглашение к договору и произвести его государственную регистрацию.

Следует учитывать, что при последующих сделках устанавливаться будет только Ваша личность. 

Оспорить произведенную государственную регистрацию Вашего права собственности на квартиру можно только в суде, и только при наличии на то оснований. Указанная Вами техническая ошибка таким основанием не является.

22 Декабря 2014, 04:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут