Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Опечатка в ДКП на квартиру

Добрый день.

Я покупал квартиру и в ДКП в простой письменной форме была допущена опечатка. В паспортных данных продавца там, где указывается Кем выдан, вместо Ямало-ненецкий автономный округ указано Ямало-немецкий автономный округ. Договор с опечаткой прошел регистрацию, выдано свидетельство на собственность. В ДКП в моих данных как покупателя и в свидетельстве ошибок нет. Надо ли что-то переделывать, или можно спокойно с этим жить, и в дальнейшем не будет ли у меня проблем при любых сделках с этой квартирой? Заранее спасибо. Константин

21 Декабря 2014, 13:22, вопрос №662414 Константин
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Надо ли что-то переделывать, или можно спокойно с этим жить, и в дальнейшем не будет ли у меня проблем при любых сделках с этой квартирой?

    Константин

    ничего вам переделывать не надо, ДКП у вас зарегистрирован, свидетельство получено, паспортные данные предыдущего собственника при последующих сделках не требуются

    21 Декабря 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет переделывать ничего не надо, так как право зарегистрировано и оспорить эту сделку можно только по установленным Законом основания\м.

    Среди этих оснований нет таких как например опечатка в договоре купли-продажи. Стороны можно идентифицировать по паспортным данным. Так что опечатка в месте рождения ни на что не влияет

    21 Декабря 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Главное чтобы в регистрационной палате не было ошибок в  сведениях, а поскольку в Вашем свидетельстве все данные верные, это говорит о том, что данные внесены верно. Считаю, что беспокоиться нет причин.

    21 Декабря 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    На мой взгляд, переделывать договор (делать дополнительное соглашение к нему и исправлять опечатку) смысла нет — переход права уже зарегистрирован, при проверке документов регистратором было установлено, что предыдущий собственник — именно гражданин с паспортом, выданным в Ямало-ненецком автономном округе вне зависимости от того, что написано в договоре, личность его установлена, в свидетельстве ошибок нет.

    Даже если вдруг продавец надумает оспаривать сделку по данному основанию, его личность всегда можно установить по серии и номеру паспорта.

    Если вдруг потребуется предоставление копии ДКП в какие-то органы — у них ведь нет паспорта предыдущего продавца для сличения, при зарегистрированном переходе права собственности не думаю, что данный момент сможет Вам помешать в будущем.

    21 Декабря 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласен с коллегами об отсутствии необходимости во внесении изменений в ДКП, поскольку после регистрации сделки договор никаких правовых последствий не порождает, не может быть он и признан недействительным, поскольку это всего лишь описка.

    21 Декабря 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие с п. 1 ст. 2 закона  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

    Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

    Она оформляется свидетельством или выпиской и ЕГРП — ст. 14 того же закона. 

    Поэтому главное — то, что написано в свидетельстве (выписке).


    21 Декабря 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Проблем из-за такой технической ошибки возникнуть не должно.

    Личность продавца была при государственной регистрации установлена — за регистрацией договора продавец квартиры обращался лично со своим паспортом или его доверенное лицо по нотариально удостоверенной доверенности, включающей полностью паспортные данные продавца. Росреестр хранит копии или сканы (в зависимости от того, в каком виде подавались документы на регистрацию) документов.

    Кроме того, в Вашем свидетельстве о праве собственности указаны только данные Вашего паспорта.

    Согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Росреестр на основании заявления исправляет ошибки, самостоятельно им допущенные при произведении регистрации, техническая ошибка в самом договоре к таким не относится. Внести изменения при желании Вы можете составив с продавцом в простой письменной форме дополнительное соглашение к договору и произвести его государственную регистрацию.

    Следует учитывать, что при последующих сделках устанавливаться будет только Ваша личность. 

    Оспорить произведенную государственную регистрацию Вашего права собственности на квартиру можно только в суде, и только при наличии на то оснований. Указанная Вами техническая ошибка таким основанием не является.

    22 Декабря 2014, 04:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.