Опечатка в ДКП на квартиру

Добрый день.

Я покупал квартиру и в ДКП в простой письменной форме была допущена опечатка. В паспортных данных продавца там, где указывается Кем выдан, вместо Ямало-ненецкий автономный округ указано Ямало-немецкий автономный округ. Договор с опечаткой прошел регистрацию, выдано свидетельство на собственность. В ДКП в моих данных как покупателя и в свидетельстве ошибок нет. Надо ли что-то переделывать, или можно спокойно с этим жить, и в дальнейшем не будет ли у меня проблем при любых сделках с этой квартирой? Заранее спасибо. Константин

, Константин,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Надо ли что-то переделывать, или можно спокойно с этим жить, и в дальнейшем не будет ли у меня проблем при любых сделках с этой квартирой?

Константин

ничего вам переделывать не надо, ДКП у вас зарегистрирован, свидетельство получено, паспортные данные предыдущего собственника при последующих сделках не требуются

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет переделывать ничего не надо, так как право зарегистрировано и оспорить эту сделку можно только по установленным Законом основания\м.

Среди этих оснований нет таких как например опечатка в договоре купли-продажи. Стороны можно идентифицировать по паспортным данным. Так что опечатка в месте рождения ни на что не влияет

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Главное чтобы в регистрационной палате не было ошибок в  сведениях, а поскольку в Вашем свидетельстве все данные верные, это говорит о том, что данные внесены верно. Считаю, что беспокоиться нет причин.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На мой взгляд, переделывать договор (делать дополнительное соглашение к нему и исправлять опечатку) смысла нет — переход права уже зарегистрирован, при проверке документов регистратором было установлено, что предыдущий собственник — именно гражданин с паспортом, выданным в Ямало-ненецком автономном округе вне зависимости от того, что написано в договоре, личность его установлена, в свидетельстве ошибок нет.

Даже если вдруг продавец надумает оспаривать сделку по данному основанию, его личность всегда можно установить по серии и номеру паспорта.

Если вдруг потребуется предоставление копии ДКП в какие-то органы — у них ведь нет паспорта предыдущего продавца для сличения, при зарегистрированном переходе права собственности не думаю, что данный момент сможет Вам помешать в будущем.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласен с коллегами об отсутствии необходимости во внесении изменений в ДКП, поскольку после регистрации сделки договор никаких правовых последствий не порождает, не может быть он и признан недействительным, поскольку это всего лишь описка.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 2 закона  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Она оформляется свидетельством или выпиской и ЕГРП — ст. 14 того же закона.

Поэтому главное — то, что написано в свидетельстве (выписке).

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Проблем из-за такой технической ошибки возникнуть не должно.

Личность продавца была при государственной регистрации установлена — за регистрацией договора продавец квартиры обращался лично со своим паспортом или его доверенное лицо по нотариально удостоверенной доверенности, включающей полностью паспортные данные продавца. Росреестр хранит копии или сканы (в зависимости от того, в каком виде подавались документы на регистрацию) документов.

Кроме того, в Вашем свидетельстве о праве собственности указаны только данные Вашего паспорта.

Согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Росреестр на основании заявления исправляет ошибки, самостоятельно им допущенные при произведении регистрации, техническая ошибка в самом договоре к таким не относится. Внести изменения при желании Вы можете составив с продавцом в простой письменной форме дополнительное соглашение к договору и произвести его государственную регистрацию.

Следует учитывать, что при последующих сделках устанавливаться будет только Ваша личность.

Оспорить произведенную государственную регистрацию Вашего права собственности на квартиру можно только в суде, и только при наличии на то оснований. Указанная Вами техническая ошибка таким основанием не является.