Аренда квартиры ф л или ю.р
Добрый день! Фирма оплачивает квартиру, договор аренды заключен на физ.лицо, .т.к собственники не хотят платит налог с квартиры. Фирма просит заключать договор на юр.лицо. Как быть в такой ситуации?
Заключение договора найма жилого помещение никаким образом не влияет на обязанность уплаты налогов.
Возможно они имели в виду нежелание регистрировать договор найма жилого помещения и платить налог с доходов от найма.
Обязанность государственной регистрации обременения жилого помещения на основании заключенного договора возникает, если срок более года.
В Гражданском кодексе указано (п. 2 ст.674) «Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».