Коснется ли амнистия осужденных по 228 статье часть 1?

Осужденный по 228 статье часть 1 в 20 сентября 2013 года за сбыт 2.7 грамма марихуаны попадает ли он под амнистию?В настоящее время его дело рассматривается в верховном суде.

, Иванова Любовь Тимофеевна, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Тимофеевна!

Сейчас ответить на Ваш вопрос «Коснется ли амнистия осужденных по 228 статье часть 1?» — это гадание на кофейной гуще. Акт об амнистии принимает Государственная Дума РФ. На кого он будет распространяться, сказать сейчас невозможно. Такой акт, возможно, будет принят к юбилею победы в Великой Отечественной Войне (9-го мая). Из практики прошлых лет можно предположить, что он коснется участников ВОВ, работников тыла в период ВОВ, так называемых «детей войны», инвалидов, несовершеннолетних, а также лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте и некоторых других. Возможно, что в отношении остальных осужденных будет снижена мера наказания.