Как вступить в наследство и оформить право собственности на квартиру, если наследодатель умер 17 лет назад?

Квартира была приватизирована в 1992.

Согласно свидетельства о приватизации квартира принадлежит на праве общей совместной собственности лицам А, Б и В.

Это также подтверждается справкой из БТИ. В выписке из ЕГРП данных о зарегистрированных правах нет.

Лицо А умерло в 1997 году. Завещения не было. Фактически в квартире продолжали проживать лица Б и В.

В настоящее время сын лица А хочет получить треть доли квартиры. Другие наследники по закону (братья) и лица Б и В не возражают против этого.

Что нужно сделать, чтобы оформить право собственности по 1/3 доли общей долевой собственности между лицами Б и В и сыном лица А? Если для этого необходимо обращаться в суд, то какое заявление необходимо подавать? Какие могут возникнуть трудности?

, Роман, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Что нужно сделать, чтобы оформить право собственности по 1/3 доли общей долевой собственности между лицами Б и В и сыном лица А?

Роман

подать в суд иск  о признании факта принятия наследства после смерти наследодателя, доказать что вы приняли имущество, содержите его и имеете право на наследование данного имущества.

трудность это получения оценки имущества, оплата пошлины и доказывание права собственности на объект за наследодателем

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что нужно сделать, чтобы оформить право собственности по 1/3 доли общей долевой собственности между лицами Б и В и сыном лица А? Если для этого необходимо обращаться в суд, то какое заявление необходимо подавать? Какие могут возникнуть трудности?

Роман

Открывалось ли наследственное дело после смерти А? Пользовался ли его сын имуществом умершего отца?

Роман
Клиент, г. Красноярск

В связи со смертью к нотариусу не обращались, а потому, полагаю, что наследственное дело не открывалось. В квартире сын не проживал, но некоторое время оплачивал квартплату и частично ремонт.

В квартире сын не проживал, но некоторое время оплачивал квартплату и частично ремонт.

Роман

этого достаточно для обращения в суд с иском о признании за сыном права собственности на фактически принятое наследство