1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Консультация по статье побои

На сына составлен иск по статье УК РФ Побои. Хотя напали на него, он, сопротивляясь, разбил (не сломал) нос нападающему. Дело решается у Мирового Судьи. Сын учится на первом курсе юридического факультета. Какие последствия для учебы и дальнейшего трудоустройства по специальности могут у него быть? Дайте, пожалуйста, совет, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

21 Декабря 2014, 11:23, вопрос №662327 Елена, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Если Ваш сын в будущем не будет претендовать на замещение должностей гос. службы, то проблемы с трудоустройством у него вряд ли возникнут. Однако приобретение судимости нежелательно. Можно договориться с потерпевшим о том, чтобы он — как частный обвинитель — отказался от обвинения (менее предпочтительный вариант — прекращение дела за примирением сторон).

21 Декабря 2014, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Тверь

Возможен ли отказ от обвинения, если дело уже рассматривается Мировым Судьёй?

21 Декабря 2014, 11:39
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Возможен ли отказ от обвинения, если дело уже рассматривается Мировым Судьёй?

Елена

Да, до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора частный обвинитель (потерпевший) может отказаться от обвинения — по-возможности, желательно добиться именно этого (отказа от обвинения). См., в частности: 71.irk.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=691

21 Декабря 2014, 11:48
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Если вы прекратите уголовное дело за примирением сторон, то

Резникова Лариса Николаевна

… будет иметь место прекращение уголовного дела по так называемому «не реабилитирующему основанию»; именно поэтому я и рекомендовал договориться с частным обвинителем (потерпевшим) об отказе последнего от обвинения.

21 Декабря 2014, 12:30
Адвокат - Лариса Николаевна
74
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! При рассмотрении уголовного дела в мировом суде вы можете предъявить встречное заявление если у вашего сына есть зафиксированные побои. С обвинительной стороной можно прекратить уголовное дело на основании ст. 25УПК РФ за примирением сторон. Это возможно если ваш сын ранее не судим и потерпевшему будет все компенсировано это может быть финансовая консультация или потерпевшему будет достаточно только извинений вашего сына это как вы договоритесь. По заявлению потерпевшего это уголовное дело будет прекращено. Если вы прекратите уголовное дело за примирением сторон, то ваш сын не будет иметь судимость и последствий для своей жизни. Если же суд вынесет обвинительный приговор даже с наказанием в виде штрафа, ваш сын будет иметь в судимость и в гос.органы со своим юридическим образованием он не попадет и хорошего кредита не возьмет и т.д.

21 Декабря 2014, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.