Консультация по статье побои

На сына составлен иск по статье УК РФ Побои. Хотя напали на него, он, сопротивляясь, разбил (не сломал) нос нападающему. Дело решается у Мирового Судьи. Сын учится на первом курсе юридического факультета. Какие последствия для учебы и дальнейшего трудоустройства по специальности могут у него быть? Дайте, пожалуйста, совет, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

, Елена, г. Тверь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Если Ваш сын в будущем не будет претендовать на замещение должностей гос. службы, то проблемы с трудоустройством у него вряд ли возникнут. Однако приобретение судимости нежелательно. Можно договориться с потерпевшим о том, чтобы он — как частный обвинитель — отказался от обвинения (менее предпочтительный вариант — прекращение дела за примирением сторон).

Елена
Клиент, г. Тверь

Возможен ли отказ от обвинения, если дело уже рассматривается Мировым Судьёй?

Елена

Да, до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора частный обвинитель (потерпевший) может отказаться от обвинения — по-возможности, желательно добиться именно этого (отказа от обвинения). См., в частности: 71.irk.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=691

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! При рассмотрении уголовного дела в мировом суде вы можете предъявить встречное заявление если у вашего сына есть зафиксированные побои. С обвинительной стороной можно прекратить уголовное дело на основании ст. 25УПК РФ за примирением сторон. Это возможно если ваш сын ранее не судим и потерпевшему будет все компенсировано это может быть финансовая консультация или потерпевшему будет достаточно только извинений вашего сына это как вы договоритесь. По заявлению потерпевшего это уголовное дело будет прекращено. Если вы прекратите уголовное дело за примирением сторон, то ваш сын не будет иметь судимость и последствий для своей жизни. Если же суд вынесет обвинительный приговор даже с наказанием в виде штрафа, ваш сын будет иметь в судимость и в гос.органы со своим юридическим образованием он не попадет и хорошего кредита не возьмет и т.д.