Не выплачивают зарплату

Мне 17 лет. При сдачи сесии меня уволили не заплотив зарплату. Я работала кафе 6 месяцов не официально при приеме на работу я подписала договор. Но копию договора мне не отдали. Работодатель назначал мне штраф в размере 2000 рублей. За то что не могла выйти на работу из за сесии. Что мне делать?

, наталья ча, г. Хабаровск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Написать в прокуратуру.

Написать на различные сайты «черных работодателей», оставить отрицательные отзывы в интернете.

Одним словом, максимум что Вы можете сделать — устроить проблемы.

Но увы с правовой точки зрения дело безперспективно.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Но копию договора мне не отдали.

наталья

Это не влияет на установившиеся трудовые отношения.

Ст. 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и
работодателем, либо со дня фактического допущения
работника к работе с ведома или по поручению работодателя

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
дня фактического допущения работника к работе

Таким образом ваши права уже были нарушены.

Работодатель назначал мне штраф в размере 2000 рублей. За то что не могла выйти на работу из за сесии. Что мне делать?

наталья

Писать жалобу в инспекцию по труду, и прокутару, а также обращаться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.