1368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я купить комнату у мамы

Добрый день.В семье ожидается рождение второго ребенка.В данный момент мы всей семьей проживаем в квартире,находящейся в собственности моей мамы.Никто из нас там не прописан.Прописана мама,папа и мой брат,который проживает отдельно.Могу ли я выкупить в этой квартире комнату(комнаты изолированы) на средства материнского капитала?Если да,то могу ли я это сделать раньше,чем ребенку исполнится 3 года.Заранее спасибо за ответ.

21 Декабря 2014, 09:59, вопрос №662268 Антонина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
112
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антонина, добрый день! Комнату у матери вы купить можете, тут проблем нет. 

Но средства материнского капитала по общему правилу можно тратить не ранее момента, когда ребенку исполнится три года. Правда, тут есть единственнное исключение: подать заявление на использование маткапитала можно и раньше, если средства будут направлены на погашение имеющихся кредитов.

статья 7 закона 256-ФЗ:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, если вы возьмете кредит на покупку комнаты, то можете погасить его маткапиталом и до истечения 3 лет.

21 Декабря 2014, 10:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.