732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Школа и закон

ребёнок не ходит в школу не хочет после 9 класса ушла что делать школа замучила маму угрожает милицией

21 Декабря 2014, 09:35, вопрос №662246 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ивашнева Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

В конституции РФ (ст. 43)  закреплено право на образование, эта же норма дублируется в ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно Конституции обязательным является получение основное общее образование (9 классов).

В п. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании» указано, что обязательными уровнями образования являются «начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование» (11 классов). 

Такое расхождение называется коллизией правовых норм. Решается она применением акта, имеющего высшую юридическую силу, в нашем случае — Конституцию РФ.

Обратите внимание, что в Законе об образовании «требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет».

Кроме того, установлена возможность выбора формы обучения — оно может быть получено и в форме семейного образования/самообразования (ст. 63 Закона).

Однако при этом должен быть проинформирован местный орган, регулирующий образование.

В любом случае, данная информация вряд ли избавит Вас от звонков, возможно встреч в комиссии по делам несовершеннолетних.

Однако стоит помнить, что ответственности за уклонение от получения среднего общего образования законодательством не установлена.

21 Декабря 2014, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут