Присудили 6 месяцев исправ. Работ

Здравствуйте.Присудили исправ работы на 6 месяцев,как должно исчисляться это?Просто инспектор говорит,что если 6 месяцев,то это 180 дней нужно отработать,прав ли он?Дело в том что я уже больше 6 месяцев работаю...Как я слышал если в месяце отработал 22раб. дня то месяц засчитан?

, Руслан, г. Прокопьевск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 42 УИК РФ.

Исчисление срока исправительных работ
1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.
3. Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.
6. Срок наказания осужденным, работающим в организациях, в которых применяется суммарный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.

Мягко говоря инспектор УИИ или сам заблуждается, или умышленно вас вводит в заблуждение. Он просто умножает 6 месяцев на 30 дней, исходя из средней продолжительности в в днях месяца.

В части первой указанной статьи текст дословно "В каждом месяце установленного срока наказания количество дней,
отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней,
приходящихся на этот месяц".

То есть в месяц вы должны отработать количество рабочих дней установленных для этого месяца на вашем предприятии, не просто дней, а рабочих. Грубо говоря, если вы в течении месяца не находились на больничном, не прогуливали, а отработали все рабочие дни, то этот месяц должен полностью соответствовать 1 месяцу исправительных работ установленных по решению суда.

Можно по другому сказать.

В каждом месяце установленного срока наказания есть определенное количество рабочих дней. Осужденный должен отработать не меньшее количество рабочих дней, чем приходится на каждый месяц срока наказания.

Если бы суд исчислял наказание в виде исправительных работа в днях, но такое законом не предусмотрено, то суд в решении указал бы вам количество дней, а не месяце исправработ.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Руслан!

В соответствии со ст.42 УИК РФ, в каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

То есть, если по производственному календарю 21 рабочий день, и все эти дни работали — значит месяц отработан. Если в каком-то месяце Вы не работали несколько дней по любой причине  - на эти рабочие дни срок продлевается.