Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Применение ККт у ИП

Здравствуйте! Мы зарегистрировали ИП, будет детская игровая комната ОКВЭД 92.72 и помимо этого в продаже немного мелочевки( возд. шары, мелкие игрушки), нужен ли нам кассовый аппарат на УСН 6%.

21 Декабря 2014, 08:50, вопрос №662234 ИРИНА, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, для ИП, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. ИП при реализации товаров, работ и услуг за наличные деньги или при оплате платежной картой обязаны применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ).
    ККТ могут не применять индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению в случае выдачи ими бланка строгой отчетности согласно пункту 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, при осуществлении определенных пунктом 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ видов деятельности, а также при осуществлении деятельности в труднодоступных местах.
    Перечень услуг населению содержится в ОКУН, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 г. № 163.
    За неприменение ККТ индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности согласно пункту 2 статьи 14.5 КоАП РФ: штраф — на граждан в размере от 1500 до 2000 руб.; на должностных лиц — от 3000 до 4000 руб.; на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 руб.
    Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и реализующий за наличный расчет товары в розницу, обязан применять ККТ или выдавать бланк строгой отчетности.

    21 Декабря 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.