Восстановление наследства спустя 18 лет

Здравствуйте, в 1997 году у меня умер двоюродный брат,детей и жены у него не было, его мать(родная сестра моей мамы) умерла раньше его ,вообщем прямых наследников не было,была приватизированная квартира ,вклады (до востребования и срочные),юристы мне в то время сказали,что я не имею права на наследство ,поэтому я и не подавала на наследство,подскажите могу ли я хоть что нибудь сейчас восстановить от наследства.Заранее благодарна.

, Наталья, г. Барнаул
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Для ответа на Ваш вопрос прежде всего следует уточнить, какие именно обстоятельства были причиной столь длительной Вашей неосведомленности о смерти отца и/или невозможности принять наследство. Если такие причины есть — допустим, длительная зарубежная командировка, болезнь, исключающая возможность самостоятельной подачи заявления о принятии наследства, нахождение в местах заключения в ряде случаев, нахождение на территории боевых действий, несовершеннолетие — в этом случае можно говорить о восстановлении сроков принятия наследства.

Имейте в виду, что неосведомленность о наличии наследственного имущества не является уважительной причиной.

Однако практика свидетельствует о том, что срок принятия наследства по истечении столь длительного периода времени восстановить крайне затруднительно, и случаи такого восстановления вполне можно назвать единичными.

Скорее всего в Вашем случае это будет путь, который приведет к окончательной потере шансов вступить в права наследования. По этой причине предпочтительнее будет выбрать другой путь — установление в судебном порядке факта принятия наследства фактическими действиями.

1) Что касается пропуска по уважительной причине срока:

В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 по делам о наследовании установлено, что для восстановления пропущенного срока принятия наследства необходима совокупность следующих условий:

— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам;

— требование о восстановлении срока должно быть предъявлено в течение шести месяцев после того, как отпали причины его пропуска.

Под уважительными причинами пропуска срока принятия наследства согласно п. 40 Постановления N 9 понимается ряд обстоятельств, связанных с личностью истца (ст. 205 ГК РФ): например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. При этом такие обстоятельства должны существовать в течение всего срока принятия наследства.

В судебной практике отмечается, что к уважительным причинам, в том числе, могут быть отнесены возраст наследника, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что о смерти наследодателя ему никто не сообщил (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.05.2012 N 33-5522/2012).

Также в данном пункте Постановления N 9 указаны обстоятельства пропуска срока принятия наследства, которые не могут быть признаны уважительными — это кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.д.

Дополнительно к этому в судебной практике отмечается, что не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока принятия наследства удаленность места жительства и юридическая неграмотность наследника, незнание им процедуры оформления наследственных прав (Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 09.02.2011 по делу N 33-695, Определения Пермского краевого суда от 17.01.2011 по делу N 33-11684/139, Московского городского суда от 14.03.2011 по делу N 33-6590). Не является уважительной причиной и отсутствие сведений о наличии завещания (Определение Ленинградского областного суда от 15.03.2012 N 33-1224/2012).