Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Особые заслуги заключенных

Здравствуйте, прошу Вас подскажите пожалуйста Какой вид поощрения может получить осужденный, который в результате нападения другого осужденного на сотрудника администрации колонии защитил последнего от нападения. В результате было возбуждено уголовное дело в отношении нападающего. Имеет ли право осужденный, который отбил нападение на поощрение в виде особой заслуги перед администрацией. Какаие статьи кодексов либо ФЗ регламентируют поощрения в данной ситуации.

21 Декабря 2014, 05:56, вопрос №662193 Александра, г. Комсомольск-на-Амуре
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 134 УИК РФ

    Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы в воспитательных колониях
    За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и учебе, активное участие в воспитательных мероприятиях к несовершеннолетним осужденным наряду с предусмотренными статьей 113 настоящего Кодекса могут применяться следующие меры поощрения:
    а) предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников данной колонии;
    б) предоставление права выхода за пределы воспитательной колонии в сопровождении родителей, лиц, их заменяющих, или других близких родственников;
    в) утратил силу;
    г) досрочный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные.

    21 Декабря 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александра!

    Имеет ли право осужденный, который отбил нападение на поощрение в виде особой заслуги перед администрацией. Какаие статьи кодексов либо ФЗ регламентируют поощрения в данной ситуации.

    Александра

    Да, имеет, но на усмотрение администрации:

    Статья 113 УИК РФ Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы

    1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:

    (см. текст в предыдущей редакции)

    а) благодарность;

    б) награждение подарком;

    в) денежная премия;

    г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

    д) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ;

    е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

    ж) разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;

    з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;

    и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

    2. К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

    4. В целях дальнейшего исправления положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.



    21 Декабря 2014, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Извините, данный ответ ошибочный в связи с применением его только не совершеннолетним.

    21 Декабря 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 113УИК РФ Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы

    1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:
    а) благодарность;
    б) награждение подарком;
    в) денежная премия;
    г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;
    д) утратил силу;
    е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;
    ж) разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;
    з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;
    и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.
    2. К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.
    3. Утратила силу.
    4. В целях дальнейшего исправления положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания.

    21 Декабря 2014, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    перечень видов поощрений, которые могут быть применены к осужденному указан в ст. 113 УИК РФ.

    Статья 113 УИК РФ Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы

    1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:

    а) благодарность;

    б) награждение подарком;

    в) денежная премия;

    г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

    д) утратил силу.

    е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

    ж) разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;

    з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;

    и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

    2. К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

    4. В целях дальнейшего исправления положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания.

    Однако, как указано в части первой приведенной статьи, данные виды поощрений могут быть к осужденному именно за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях.

    В приведенном Вами случае, я бы рекомендовал, помимо того, что осужденному объявят одно из видов поощрений указанных в ст. 113 УИК РФ, настаивать, чтобы данный момент нашел свое отражение в характеристике осужденного, тем более если он претендует на условно-досрочное освобождение.

    Возможно, попытаться получить от начальника колонии благодарственное письмо (применяется крайне редко, но встречается на практике), которое опять же необходимо приобщить в личное дело осужденного.

    данный момент, может сыграть очень положительную роль при рассмотрении ходатайства осужденного в будущем об УДО или переводе в колонию-поселение (если он находится в ИК общего, строгого или особого режима).

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    21 Декабря 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья
    78 УИК РФ


    Изменение вида исправительного учреждения



    1. В зависимости от поведения и отношения к
    труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного
    учреждения.


    2. Положительно характеризующиеся осужденные
    могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:


    а) из тюрьмы в исправительную колонию — по
    отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору
    суда;


    б) из исправительной колонии особого режима в
    исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в
    исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по
    приговору суда;


    в) из исправительных колоний общего режима в
    колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях
    содержания, не менее одной четверти срока наказания;


    г) из исправительных колоний строгого режима в
    колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока
    наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания
    лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой
    части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными
    за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока
    наказания.

    .....

    5. Изменение вида исправительного учреждения
    осуществляется судом.





    21 Декабря 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В связи с тем, что законом не предусмотрены сроки отбытия наказания в виде лишения свободы для решения вопроса о помиловании осужденный может обратиться с ходатайством о помиловании, так как действие по спасению человека, к тому же сотрудника исправительной системы заслуживает внимания и рассмотрения вопроса об освобождение от дальнейшего отбывания наказания или сокращение, замену наказания, назначенного осужденному, более мягким видом наказания.

    Статья 85 Уголовного кодекса РФ. Помилование
    1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
    2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

    21 Декабря 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    г. Москва
    Общаться в чате

    113 УИК РФ меры поощрения

    Если нет взысканий как правило осужденного представляют к УДО-самое лучшее поощрение 

    Если есть то снимают взыскания и объявляют поощрения и опять к УДО

    21 Декабря 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.