Выкуп комнаты в коммуналке

В 2-комнатной муниципальной квартире одна (18,2 кв м) из комнат освободилась более 15 лет назад в связи со смертью нанимателя. Наследников нет, комната опечатана и пустует. Во второй комнате (21,6 кв м) проживают 4 чел. (бывшие муж с женой и двое совершеннолетних детей), стоящие на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 г. Заявление на присоединение освободившейся жил. площади по договору соц. найма или отказ от выкупа они не писали (никаких уведомлений/предложений от жил. департамента не поступало). Сейчас один из детей хочет выкупить свободную комнату в единоличную собственность. Нужно ли для этого письменное нотариально заверенное согласие всех там проживающих (или их отказ от выкупа)? Какими нормативными актами это регламентируется?

И второй вопрос. Возможно ли при выкупе этой комнаты оформить её в общую совместную собственность с лицом, не зарегистрированным в данной квартире и не являющимся родственником или супругом?

Уточнение от клиента

Никто из семьи (кроме одного из детей), проживающей во 2-ой комнате не хочет оформлять в соц. найм свободную комнату и потом заниматься приватизацией. Они хотят дождаться квартиры, предоставляемой по очереди. Правильно ли я понимаю, что этот член семьи сначала должен подписать договор соц. найма на свободную комнату, в котором он будет единственным нанимателем, а затем приватизировать её? То есть просто купить её у города по договору купли-продажи невозможно, даже если остальная семья не хочет предпринимать с ней никаких действий?

Уточнение от клиента

Господа юристы, всем спасибо за консультацию. Уяснила, что нужно писать заявление на выкуп свободной комнаты в Департамент жилищной политики и в случае положительного решения и приемлемой цены заключать договор купли-продажи. Согласия остальных проживающих не требуется.

, Виктория Алексеева, г. Москва
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 59. ЖК РФ Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма
проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны
или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и
нуждающимися в жилых помещениях. -
Это конкретно Ваш случай. О наличие согласия всех проживающих — в законе речь не идет.

Так, согласие требуется всех проживающих, только в случае совершения каких либо сделок если данная жилплощадь принадлежит на праве собственности. В данном случае речь идет о приобретение коммунальной комнаты на правах социального найма. Позже ее можно приватизировать и тогда уже решать кто будет участвовать в приватизации. Однако стоит учесть, что оформление данной квартиры возможно в совместную собственность только супругами либо всеми зарегистрированными гражданами в данной коммунальной квартире. Согласно ст.254 ГК РФ.

Правильно ли я понимаю, что этот член семьи сначала должен подписать
договор соц. найма на свободную комнату, в котором он будет единственным
нанимателем, а затем приватизировать её? То есть просто купить её у
города по договору купли-продажи невозможно, даже если остальная семья
не хочет предпринимать с ней никаких действий?
— если данный гражданин не стоит на очереди как нуждающейся и не прописан в данной квартире — то получить данную комнату он не сможет по договору социального найма. Для получения данной комнаты по договору соц найма необходимы условия указанные в ст. 59 ЖК РФ — если нет условий то нет основания для заключения договора и как следствие не сможет ее приватизировать. Купить ее по договору купли продажи у Муниципального Департамента нельзя — только очередь. Приобретать муниципальное жилье может только государство.

Виктория Алексеева
Клиент, г. Москва

Данный гражданин вместе с 3-мя остальными постоянно зарегистрирован в одной из комнат в 2-комнатной муниципальной квартире. На очереди с 1990 г.Трое из них не хотят ни оформлять в соц. найм свободную комнату, ни выкупать её. Только он хочет её купить и оформить собственность на себя.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Жилищный кодекс РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление о предоставлении этой свободной комнаты Вам и после этого Вы имеете право претендовать на комнату.

При приватизации квартира может перейти только тем лицам, кто прописан в ней, это ст.2 Закона о приватизации закрепляет, потом же Вы имеете право передать часть квартиры любому лицу.

Правильно ли я понимаю, что этот член семьи сначала должен подписать договор соц. найма на свободную комнату, в котором он будет единственным нанимателем, а затем приватизировать её? То есть просто купить её у города по договору купли-продажи невозможно, даже если остальная семья не хочет предпринимать с ней никаких действий?

Прописать его туда, а точнее дать согласие на вселение, может только муниципалитет, а если этот человек не нуждающийся то и предоставить жилье ему не могут, по закону.

Остальное верно.

Статья 59 ЖК к данному вопросу отношения не имеет. Все вопросы урегулированы Законом города Москвы

Закон Москвы регулирует этот вопрос только в той части, которая не урегулирована федеральным законодательством.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Коллеги привели Вам 1-ю часть статьи 59 ЖК РФ.

Но есть еще ч. 2 и 3 в указанной статье:

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Таким образом, только в случае, если у семьи, проживающей во второй комнате, не  имеется оснований, указанных в ч. 1 и 2 приведенной статьи, для предоставления ей освободившейся комнаты, то выкуп возможен, но при соблюдении условий, указанных в ч. 3 ст. 59 ЖК РФ.

В ином случае, полагаю, в выкупе будет отказано.

Для решения поставленного Вами вопроса в любом случае необходимо обращаться в Жилищный департамент при администрации района с заявлением о выкупе.

Что касается оформления комнаты в общую собственность с лицом, не явлющимся членом семьи покупателя и не зарегистрированного в квартире, это вряд ли возможно. После оформления права собственности возможно распорядиться данной комнатой.

По поводу нотариального согласия, коллега права, поскольку квартира находится в муниципальной собственности, т.е. правом распоряжаться квартирой обладает только муниципалитет, следовательно, от лиц, занимающих комнату на основании социального найма, не требуется какого-либо согласия на передачу освободившейся комнаты в собственность или на ином основании третьему лицу.

Виктория, вопрос очень непростой, поскольку решение его зависит целиком и полностью от муниципалитета, как в плане выкупа данной комнаты, так и в плане предоствления ее в социальный найм.

Возможно и получиться ее выкупить, пусть член семьи, претендующий на эту комнату, напишет заявление в муниципалитет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • В соответствии со ст. 35 СК РФ необходимо согласие второго супруга на сделку по распоряжению недвижимостью.

Поскольку в браке Вы не состоите, то Вам ничье согласие не нужно и своими денежными средствами Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и для покупки комнаты.

  • Основные нормы, регламентирующие приобретение освободившейся квартиры в коммуналке в Москве следующие

ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Статья 37. Общие положения по предоставлению освободившихся комнат в коммунальных квартирах
1. Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке,установленном статьей 38 настоящего Закона.2. При предоставлении по договорам социального найма или найма жилого помещения в коммунальной квартире вселение в одну комнату лиц разного пола, за исключением супругов, допускается с их согласия или согласия их законных представителей.3. Освободившиеся комнаты из жилищного фонда города Москвы в коммунальных квартирах предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города при условии, что обеспечение площадью жилого помещения граждан, которым данные комнаты предоставляются в пользование или приобретаются в собственность, будет не менее нормы предоставления на одного человека и не более размеров площади жилого помещения, установленных статьей 20 настоящего Закона.4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, или невозможности предоставления освободившихся комнат в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона, уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы рассматривают вопрос о расселении коммунальной квартиры в установленном порядке.
Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

При этом,  Вы имеете право оформить это жилое помещение в долевую собственность, но только после покупки квартиры, так как второй покупатель, не проживающий в данном жилом помещении стороной сделки выступать не может потому что перечень тех кто может быть покупателем указаны выше и для этого нужно проживание.

 Правильно ли я понимаю, что этот член семьи сначала должен подписать договор соц. найма на свободную комнату, в котором он будет единственным нанимателем, а затем приватизировать её? То есть просто купить её у города по договору купли-продажи невозможно, даже если остальная семья не хочет предпринимать с ней никаких действий?

Не совсем понятен вопрос. Какой член семьи? Причем здесь договор соцнайма? Почему нельзя купить?
Напротив, в цитируемом выше Законе указана возможность как покупки, так и соцнайма:
1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется впользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

Статья 59 ЖК к данному вопросу отношения не имеет. Все вопросы урегулированы Законом города Москвы

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ВИктория!

В соответствии с п.2 ст.4  КОнституции РФ  конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

 То есть, федеральные  законы имеют большую юридическую силу чем  нормативные акты субъектов РФ. Поэтому  положения норм ЖК РФ преобладают над Законом г. Москвы.

В соответствии со ст. 59 ЖК РФ

1.жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2.При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

То есть, если Вы признаны  нуждающимися в качестве  нуждающихся в улучшении жилищных условий, то ВЫ имеете право получить   указанную комнату по Договору социального найма, которую в последствии Вы сможете приватизировать.

Выкуп жилого помещения возможен только лицами, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления при условии отсутствия вышеуказанных иных лиц, имеющих право на получение жилья.

 Аналогичные положения  содержатся в Законе города Москвы от 14.06.2006 № 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Согласно ст. 37 Закона. освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона:

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

 2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.
 5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

 1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;

 2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

 3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

 6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.
 7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в эти органы.

 То есть, нормы закона г. МОсквы  не противоречат нормам ЖК РФ, а лишь  дополняют его в некоторых частях.

Оснований для выкупа жилья у Вас не имеется.

 Таким образом, Вам сейчас следует подать заявление о предоставлении Вам   комнаты по Договору соцнайма. При этом согласие  остальных нанимателей для этого не требуется.  После оформления Договора социального найма Вы будете иметь возможность приватизировать жилье.

 Однако Вам следует учитывать, что после этого  Вы утратите статус нуждающейся в ул.жил условий, а также    Ваши родственники получат жилье  в порядке жилищной очереди меньшего размера, если не утратят право стоять на учете.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса с учетом практики таких дел.Tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

Виктория Алексеева
Клиент, г. Москва

Уважаемая Тамара Арновна, большое спасибо за столь развёрнутый ответ с пояснениями. Как говорится, сколько юристов - столько и мнений) Есть мнение, что п. 1 ст. 38 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" как раз уточняет и дополняет ст. 59 ЖК РФ, и я, как признанная в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий, могу приобрести именно в собственность освободившуюся комнату в коммунальной квартире. Там везде фигурирует фраза "предоставляется в пользование или приобретается в собственность"...