Придумал полезное изобретение

Придумал простое полезное изобретение, в котором сам очень нуждался и не один я. При поисках в глобальной сети аналогов, или хотя бы что-то похожее, не нашёл. Вопрос вот в чём, как получить патент на данное изобретение и его возможные разновидности, чтобы в дальнейшем право на его создание или плата за использование идеи шла ко мне?

, Алексей, г. Мурманск
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Для получения патента России на изобретение или полезную модель заявителю из России необходимо выполнить следующие действия:

  • составить заявку на выдачу патента.
  • оплатить пошлины;
  • подать заявку в Роспатент непосредственно или по почте.
  • ожидать окончание экспертизы и патент. При необходимости отвечать на запросы экспертов.

При патентовании в России изобретения с помощью патентного бюро выделиются следующие этапы:

  • выявление технического решения, для которого целесообразно патентование в качестве изобретения (выполняет заявитель, после консультации в бюро);
  • поиск известных аналогов технического решения с анализом патентоспособности (выполняет заявитель или патентное агентство);
  • составление и подача заявки на выдачу патента (выполняет патентное агентство);
  • экспертиза заявки (проводится Роспатентом);
  • ведение переписки на этапе экспертизы: подача дополнительных материалов, ходатайств, ответов на запросы (выполняет патентное агентство по доверенности заявителя);
  • получение решения экспертизы;
  • обжалование решения экспертизы при необходимости (выполняет патентное агентство);
  • получение патента.

Типовой договор подразумевает следующий порядок взаимодействия патентного бюро и заявителя при патентовании изобретения :

    Заявитель предоставляет информацию, необходимую для проведения поиска аналогов технического решения и оформления заявки:
    • информацию о сути технического решения (возможно, устно), содержащую в том числе назначение, перечень технических особенностей и достигаемый техническим решением результат;
    • перечень известных Заявителю аналогов технического решения;
    • сведения об авторах:
      • порядок упоминания авторов в патенте;
      • ФИО авторов полностью;
      • полный адрес местожительства авторов с указанием почтового индекса;
      • гражданство авторов;
    • сведения о заявителях — будущих патентовладельцах:
      • порядок упоминания заявителей в патенте;
      • для физических лиц: ФИО, полный адрес местожительства с указанием почтового индекса, гражданство
      • для юридических лиц: полное и сокращенное наименование в соответствии с учредительными документами, ОГРН, полный адрес местонахождения с указанием почтового индекса, страна регистрации, должность и ФИО полностью руководителя, указание документа, на основании которого действует руководитель
    Патентное бюро проводит поиск аналогов технического решения по базе данных патентов России и СССР, выполняет анализ патентоспособности по сравнению с выявленными аналогами, и высказывает свои рекомендации относительно целесообразности и пути продолжения патентования. По результатам поиска Заявитель может вносить изменения в материалы, на основе которых будет происходить составление заявки.Специалисты патентного бюро составляют документы заявки на основе представленной им информации.Заявитель утверждаете материалы заявки, выдаёт доверенность на ведение делопроизводства по заявке в Роспатете.Бюро подает заявку в Роспатент и ведёт переписку до получения решения экспертизы и патента.Роспатент проводит экспертизу заявки. Срок проведения экспертизы (при отсутствии запросов) для полезных моделей — до 2-х месяцев, для изобретений — 10-12 месяцев.В ходе экспертизы поступают уведомления, запросы, относящиеся к существу заявки. Бюро в сотрудничестве с Заявителем подготавливает ответ и подает его в Роспатент.При поступлении решения экспертизы о выдаче патента Заявитель оплачивает пошлину и получаете патент в течение 3-5 месяцев.При поступлении решения экспертизы об отказе в выдаче патента или другого решения, с которым Заявитель не согласен, он может с помощью бюро возражать против принятия такого решения. Возражение рассматривается в Палате по патентным спорам Роспатента.Для поддержания патента в силе патентообладатель оплачивает ежегодные пошлины. При необходимости оплату этих пошлин патентообладатель поручает патентному бюро.