8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по наследству

Здравствуйте! Отец получил в наследство 1/2 доли квартиры, за которую весит долг в размере почти 800 тыс руб. Квартиру покупала его сестра для их отца пенсионера. Она "руководила всем балом", наша семья в это не вмешивалась. Она нашла 2 комн кв за 2,5 млн, выплатив 1,5 млн дедушкиных как ветерану, она осталась должной 953 тыс, которые она обещала вернуть в теч.трех мес, когда продаст дом с землей деда. Дом с землей она продала примерно за 1 млн.руб, но долг за новую квартиру так и не был выплачен. Она распределилась деньгами по своему усмотрению. А долг после недавней кончины деда перешел на отца и на неё. Как нам быть..Мы до получения документов из суда даже не знали о каких цифрах идет речь. Короче говоря, нас подставили можно сказать...

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте! В наследство входят не только активы, но и пассив (долг в данном случае). Возможен вариант с отказом от наследства, но в этом случае отказаться можно только от всего наследства, т.е. и от права собственности на квартиру, и от долга

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

По Вашему обращению, Екатерина, на сайт, считаю, дочери (своего) отца не следует советовать отцу отказаться от половинной доли (в размере 1/2, условно, стоимости) квартиры, в которой проживал Ваш, Екатерина, дед.

Теперь о тете (сестре Вашего, Екатерина, отца). Она — должник по расчету с продавцом квартиры и посторонним человеком.

Нужно смотреть документы из суда. Можно в отсутствие ссылки на покойного в имеющихся документах предположить, что этот гражданин на день смерти не знал о существующей задолженности тети (его дочери) за квартиру, в которой он фактически проживал.

К тому же, продавцом дома с землей стоимостью примерно 1 млн руб. является, будучи еще живым, по документам Ваш дедушка. При такой сумме денег, переданной в оплату,  этот гражданин не считается (чьим-либо) должником. 

Иск гражданина, который требует в суде доплату за часть квартиры с чужих ему людей (сестры и брата), не может считаться соответствующим правилам предъявления иска, хотя с этим «истцом» в деле и вынесено судебное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2014