Пришло письмо

Пришло письмо с МБА Финансы,о том что запланирован визит на дом.Возможно ли это,имеют ли они на это право?

, Александра, г. Орск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

пугают; даже если и приедут — вправе их не впускать;

 будут «настаивать»-вызывайте полицию (неприкосновенность жилища еще никто не отменял)

с уважением,

Елена

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра,

это я так понимаю коллекторская контора? Нет не имеют. Если приезжают,
включаете камеру, просите полностью представиться Ф.И.О., предъявить паспорт
или служебное удостоверение, название организации, должность, просите
предъявить документы, на основании которых они приехали. Это должен быть или
агентский договор или уступки права требования. Смотрите по датам, чтоб все
подходило. Хорошо, есть даже договор. Просите человека предъявить доверенность,
на основании которой он представляет интересы своей организации. Есть и
доверенность? Отлично! Заявляете ему, что не признаете сумму долга и пусть
обращаются в суд. В суде будем разбираться. Все это записываете на камеру. Если
не оказывается какого-либо документа из перечисленных, просите покинуть
помещение и без документов не приезжать. Начинают наезжать — тут же набираете
полицию и заявляете, что неизвестные люди ломятся к Вам в квартиру, угрожают
расправой. Практика показывает, что беседа обычно заканчивается в районе
просьбы предъявить документы на основании которых приехали.

И приезжают реально достаточно редко. Задача коллектора — психологическое давление на должника, с тем, чтобы понудить его к возврату денег. Конечно, долги надо отдавать. Но и взыскивать их следует законными способами. Исковое заявление — решение суда — исполнительный лист — судебный пристав. Такая схема предусмотрена законом.