Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража 158 статья

Здравствуйте.

Подскажите, как смягчить приговор.

Или получить оправдание.

По статье 158.

кража в гипермаркете.

на сумму 2500.

выложила сама.

но у следователя не созналась. типа не знаю. от куда появилось.

Сама в декрете. получаю минимальное пособие 2950

ребенок инвалид.

денег не хватает. не на что.

Вообщем. бональная ситуция как и у многих.....

Магазин на примерение врят ли пойдет. но съезжу поговорю. покрайней мере хуже не будет от этого.

Следователь запросил видео у магазина. чтоб предоставили. раз я отказываюсь.

Видео именно как ложила нет у них.

только с комнаты . где выкладывала.

Подскажите что можно сделать. предпринять.

раньше судимости не было. не какой.

20 Декабря 2014, 19:54, вопрос №661961 Александра, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Владислав
    г. Красноярск
    Общаться в чате

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


    Идите в магазин, объясните ситуацию, выплатите сумму, и загладьте вину

    20 Декабря 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ.

    Конечно попробую сходить в магазин, но они не идут на примеренее.

    попытаю счастье, хуже покрайней мере не станет, если отправит.

    21 Декабря 2014, 08:01

    Уточнение клиента

    Ещё такой млмент интересен.

    Как попытка на кражу.

    как троктовать?

    читала о таком.

    Меня задержали у кассы. выйти из магазина не успела. товар изъяли,без повреждения, то есть ущерба магазину нет.

    21 Декабря 2014, 08:55
  • Юрист - Владислав
    г. Красноярск
    Общаться в чате

    Либо, 

    Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

    1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Тут, как говориться, на ваш выбор, либо просить прощение у магазина, либо сознаваться следователю и просить деятельное раскаяние..

    20 Декабря 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю очень за ответ.

    Ток не совсем до конца поняла.

    Если когда меня вызовут. Мне покажут видео. именно с торгового зала. (допустим)

    Мне расскаяться? а как.

    Следователь поди скажет. чего сразу то врала.

    Как добиться чтоб следователь, пошел на деятельное сознание?

    21 Декабря 2014, 08:05
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Я так понимаю, доказательств того, как Вы положили товар к себе, нет? Тогда чем вообще кража подтверждается кроме видео, где Вы выкладываете товар? 

    20 Декабря 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,видео как ложила с зала нет.Но есть, из комнаты куда привели и выкладывала товар.

    21 Декабря 2014, 07:59
  • Юрист - Леонид
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Рассказываю, что Вам в данном случае надо будет сделать. В ходе допроса Ваше ПРАВО отказываться от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ. Следователь проводит ТОЛЬКО расследование. По окончании расследования следователь ОБЯЗАН дать Вам ознакомиться СО ВСЕМИ материалами уголовного дела. Ст. 217 УПК РФ. Если по ознакомлении с материалами в обвинительном заключении (оно в конце будет) будет много доказательств вашей вины, то лучше не ссорьтесь с судьей и с магазином. При 217 УПК РФ можете заявить право на ОСОБЫЙ ПОРЯДОК рассмотрения дела в суде, в случае признания Вами вины. У Вас несовершеннолетний ребенок, к тому же инвалид- это смягчающее обстоятельство, то есть реальный срок уже в любом случае не получите, а максимум условный и то, самый маленький. До суда можете попробовать пообщаться с магазином, но они, как правило, просят сумму в крат превышающую сумму ущерба.

    20 Декабря 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень признательна за ответ.

    Ссориться конечно не буду.

    С магазином съезжу поговорю.

    Мне к руководству магазина нужно? попасть. или к кому-то жругому?

    А что значит особый порядок?

    21 Декабря 2014, 08:10
  • Юрист - Леонид
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ суд учитывает, что преступление небольшой тяжести, вину свою вы признали. Проходит предварительное заседание без вызова свидетелей, суд не рассматривает доказательства, а только предъявляет обвинение, с которым вы должны будете согласиться, если, конечно, захотите получить бонусы от этого скорого процесса. При этом суд ограничен в своих правах и снижает на 1/3 максимальный срок наказания автоматически. С учетом несовершеннолетнего ребенка, если вдруг не примиритесь с магазином, будет самая маленькая санкция в отношении Вас. 

    21 Декабря 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Съездила к руководству службы безопасности....

    послали.

    был менеджер. не сам руководитель.

    сказал за всю их практику существования, не когда не шли на мировую.

    типа максимум. можем в суде помолчать.

    Говорит можешь в пятницу к руководителю подъехать, Но врят ли он тебе что то другое скажет.

    Такой вопрос.

    А каковы шансы оправдательного приговора. если видео не будет у них.

    А то говорят. в суде не кто не смотрит на видео. тупо по факту. задержали. товар выложила. и достаточно....

    23 Декабря 2014, 14:17
  • Юрист - Леонид
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Бывают такие организации, которые принципиально не идут на мировую. Ничего страшного. Доказательная база в рамках данного дела строится не только на видео. Там должен быть: 1) протокол осмотра места происшествия или личного досмотра, при помощи которого у Вас изъяли краденное 2) товарные накладные на похищенный предмет, указывающие стоимость 3) ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ (главные док-ва о Вашем преступлении) контролера магазина, может охранника, понятых, участвующих при изъятии вещ-го доказательства. На моей практике очень много случаев, когда в суд дела уходили без видеонаблюдения, но в таком случае должны быть грамотно собраны вышеуказанные вещественные доказательства. Опять же, если не уверены ни в чем- на допрос 51 ст. Конституции РФ, можете ничего не пояснять, а по окончании расследования уточнить у дознавателя какие имеются вещественные доказательства, подтверждающие вину. Если все-таки они есть, то 51 ст. Конституции РФ, вину признаю, в содеянном раскаиваюсь и заявление, оно небольшое, на особый порядок. Помимо этого, копию св-ва о рождении ребенка передать дознавателю, пусть в деле будет, чтобы судья видела как смягчающие обст-во.

    23 Декабря 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасбо огромное, при огромнейшее..!!!!!!

    Да они из таких организаций., которые не идут на мировую.

    1) а справку о пособии. с карты выписку, стоит приложит что доход 2963 р.

    2). а к свидетельству о рождении,

    инвалидность тож приложить? или это уже лишнее.

    3). Мне стоит может задуматься об адвокате?

    4). Свидетели, если есть. то она видела как наклоняюсь к коляске. в которой сидел ребенок.

    4). понятых не было. была ток охрана. что сопроводила в комнату. и там сотрудники милиции.

    5). Опыт у них большой, в подобных делах, человек 20 за день..... думаю, грамотно , без видео смогут, все обыграть.

    Буду очень признательна, если ответите.

    И каковы случаи в вашей практике оправдания?

    А еще что сподвигло. у меня с карты в этот день машенники сняли 16000. Когда на карте всего 2000 было. Там операции маленькими суммами. за короткое время....Документы с банка тож есть об этом.

    Тем самым не оставив средст на существование. Было или милостыню просить идти. или вот так....... Надо было идти по 1му пути....... Капец как уже веню себя...........

    23 Декабря 2014, 21:46
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Скажите, а дело то возбудили или пока только проверку проводят? Вам должны были сообщить. 

    Пока лучше ссылаться на ст. 51 Конституции (отказаться свидетельствовать против себя), как советовал коллега выше. По окончании проверки Вас должны ознакомить с материалами, выслать повестку с вызовом к следователю. Вот тогда и стоит задуматься об адвокате. 

    В ходе дознания дознаватель (тот же следователь по делам этой категории), должен выяснить данные о личности, в это время можете предоставить и справку о доходах, и свидетельство о рождении, и справку об инвалидности.  

    В силу п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств является смягчающим вину обстоятельствам. 

    Практика показывает, что при таком условии наказание назначают ниже низшего предела. 

    23 Декабря 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю, за ответ.

    Еще ток следствие едет.

    Все произошло 20.12.2014г

    и в этот же день. документы магазин передал на меня.

    Покамись. ток была у дознователя сразу же как привезли в дежурную часть. и все. где дала расписку явиться при первом же вызове.

    Пока больше не звонил не кто и повестку не присылали.

    На изначальном допросе. не призналась. как описала выше.

    23 Декабря 2014, 22:11

    Уточнение клиента

    Да ещё, Почему все спрашиваю, советуюсь.

    дело даже не в наказании....

    а в клейме... на всю семью и родственников...

    Не куда потом на работу не возьмут.....

    Даже шас где работаю. не взялиб... а с судимость и вовсе....

    Понимаю, надо раньше было думать.... да вот.....

    23 Декабря 2014, 22:15
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Значит, уголовное дело не возбуждено, идёт проверка. У вас был не допрос, а объяснение. Правильно сделали, что не признались. Ваша тактика сейчас — ждать и являться по вызовам. 

    Еще совет — требуйте выдавать Вам копии постановлений, которые выносятся в отношении Вас: о возбуждении уголовного дела возьмите обязательно. А то дознаватели «забывают» выдавать копии, а это прямое нарушение прав граждан. 

    Постарайтесь также узнать, есть ли видеозапись из торгового зала. Потому что теми доказательствами, о которых Вам известно, нужно доказать факт кражи, а это проблематично. 

    23 Декабря 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а еше такое.... товар в комнате выложила сама. там видео точно есть на 3х метровую комнату. 4 камеры в каждом углу. И призгалась ток в краже 2х баночек детского питания на 100 руб. Поэтому полезла их доставать. и увидела остальное.

    Но мне даж в магазине не показали что изъяли. и в каком количестве. выложим на стол 4ре пакета. через которые не видно не чего. вывели в другую комнату. где и ждала.

    Ток дознаватель показала перечисленный товар.

    Да там объяснительную с моих слов писали.

    Они поди сотрудникам то разжуют что надо говорить как свидетелю. в суде. там и опишут свидетели все детально, а не как на самом деле.....

    23 Декабря 2014, 22:23
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Подождите о судимости думать. Возможно, дело прекратят на стадии расследования, нужно смотреть по обстоятельствам. 

    23 Декабря 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как бы безумно рада этому была.

    И так урок на всю жизнь..... до смерти хватит.....

    Я очень надеюсь, о малых доказательствах..и прекращении дела...

    Ток у них таких дел штук по 20. поди уже научились. находить, что нужно.

    Да и как выше говорила. дать четкие указания свидетелю, что говорить.

    23 Декабря 2014, 22:31
  • Юрист - Леонид
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если протокол, на который давали показания назывался ОБЪЯСНЕНИЕ (он в шапочке), тогда пока все еще нормально, пока на стадии проверки. Если назывался ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ПОДОЗРЕВАЕМОГО, то уголовное дело уже возбуждено, просто вам об этом не сообщили, помимо всего прочего должен был присутствовать адвокат. Вспоминайте. Если дело возбуждено, то инструкции я вам дал.

    23 Декабря 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В шапке объяснение было.

    не допрос.

    Адвокат? какой?

    Была только дознаватель девушка.

    Я к адвокатам не оброщалась ещё.

    24 Декабря 2014, 07:12

    Уточнение клиента

    Всех с Новым Годом!!!

    Позвонил дознаватель сегодня.

    Пригласили на допрос 12го числа.

    Значит уголовное дело возбудили.

    С собой нужно будет что то принести?

    или пока ток так.

    имею ввиду там свидетельство о рождении ребенка. и т.д.

    И как себя вести.

    Придя.

    сяду и что. просто сказать --ссылаюсь на 51 статью.

    и больше не чего не говорить?-

    05 Января 2015, 16:14
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Обычно на допрос вызывают письменной повесткой.

    Сядьте и спросите, в качестве кого Вас допрашивают, потребуйте разъяснить Вам Ваши права (он и так обязан это сделать, вы об этом расписываетесь в начале протокола). Не перечислить,  а именно разъяснить: что именно означает каждое Ваше право. А затем заявите, что отказываетесь свидетельствовать против себя и воспользуетесь ст. 51 Конституции РФ, можете эту строчку написать прямо в протоколе. И больше никаких документов не подписывайте. 

    05 Января 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо от всей души ха ответ...

    ох натворилаж дел....

    Спрошу.

    и копию еше попросить потом?

    а мне эти копии зачем?

    не добавят же они чегонить. кроме того что было оговоренно.

    или всякое бывает?

    Нет повестки , не было.

    По телефону звонили.

    сказали время, дату.

    и когда приеду, чтоб позвонила. девушка представилась. говорит я спушусь провожу вас.

    а то иначе не пропустят.

    Ток мне ребенка не с кем оставить, с собой можно взять? или нельзя?

    просто когда задержали. привезли в дежурную часть. и сказали. если за ребенком шас не кто не придет. в больницу его отправим.

    Или допрос по проше.?

    05 Января 2015, 20:38

    Уточнение клиента

    Была на допросе.Воспользовалась 51 статьей.Следователю это не понравилось.

    Говорит дел у меня мало, планов нет.не куда не тороплюсь подожду признательных показаний. Типа и к адвокатам бессмысленно обращаться.

    Там молодая девушка принципиальная.

    Документы что с карты списали деньги к делу она не приложила.ток посмотрела и все.

    я еше справку о доходах на работе заказала.

    Говорит есть свидетельские показания. типа лучше бы признались не усугубляли не чего.

    19 Января 2015, 11:10
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Какие деньги с карты списали и в счёт чего, уточните.

    По поводу следователя: пусть не понравилось, ей просто нужны доказательства, а Вы их не даете. Поверьте: и планы есть, и показатели раскрываемости, и дел на ней целая куча. Признательное- было бы подарком ей.

    Копия протокола допроса Вам не нужна. А к адвокату лучше обратиться, если дело до суда дойдёт.

    19 Января 2015, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня в этот день с карты деньги списали. смс пришла что карта заблокирована ночью. я утром поехала в банк узнать что да как. сказали со счета небольшими суммами по 5-2-1-500 тыши и 500 рублей. были переводы.за короткий промежуток. вот и заблокировали. написала заявление. Это то и послужило.....что украла...

    Мое дело в управлении. у них типа планов нет.

    Но следователь звонит мне. и спрашивает. готова ли я давать показания и когда.

    Может и правда признаться. пойти по особому порядку.

    в суд она сказала в любом случае передаст. доказательств ей достаточно типа. а я ток усугубляю свое положение своим молчанием.

    19 Января 2015, 11:40
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Непонятно все равно. Куда деньги списали? На чей счёт?

    19 Января 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мошенеческие операции сказали. через интернет перевод был. я не помню как название организации.

    19 Января 2015, 11:45
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Это к делу о краже не относится.

    19 Января 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    А с магазином что? Ущерб возмещали?

    19 Января 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а с магазином не чего. от мировой отказались. сказали все через суд. а ущерб. ониж все забрали.Больше не общались.

    19 Января 2015, 12:06
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Кстати, а Вам выдавали постановление о возбуждении дела?

    19 Января 2015, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не выдали. нн чего не дали

    19 Января 2015, 12:48

    Уточнение клиента

    ))) ток сегодня проговорили о следователи. Позвонила на завтра пригласила.

    19 Января 2015, 13:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.