Кража 158 статья

Здравствуйте.

Подскажите, как смягчить приговор.

Или получить оправдание.

По статье 158.

кража в гипермаркете.

на сумму 2500.

выложила сама.

но у следователя не созналась. типа не знаю. от куда появилось.

Сама в декрете. получаю минимальное пособие 2950

ребенок инвалид.

денег не хватает. не на что.

Вообщем. бональная ситуция как и у многих.....

Магазин на примерение врят ли пойдет. но съезжу поговорю. покрайней мере хуже не будет от этого.

Следователь запросил видео у магазина. чтоб предоставили. раз я отказываюсь.

Видео именно как ложила нет у них.

только с комнаты . где выкладывала.

Подскажите что можно сделать. предпринять.

раньше судимости не было. не какой.

, Александра, г. Екатеринбург
Владислав Семёнов
Юрист, г. Красноярск

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Идите в магазин, объясните ситуацию, выплатите сумму, и загладьте вину

Либо,

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Тут, как говориться, на ваш выбор, либо просить прощение у магазина, либо сознаваться следователю и просить деятельное раскаяние..

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за ответ.

Конечно попробую сходить в магазин, но они не идут на примеренее.

попытаю счастье, хуже покрайней мере не станет, если отправит.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Я так понимаю, доказательств того, как Вы положили товар к себе, нет? Тогда чем вообще кража подтверждается кроме видео, где Вы выкладываете товар?

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Да,видео как ложила с зала нет.Но есть, из комнаты куда привели и выкладывала товар.

Скажите, а дело то возбудили или пока только проверку проводят? Вам должны были сообщить.

Пока лучше ссылаться на ст. 51 Конституции (отказаться свидетельствовать против себя), как советовал коллега выше. По окончании проверки Вас должны ознакомить с материалами, выслать повестку с вызовом к следователю. Вот тогда и стоит задуматься об адвокате.

В ходе дознания дознаватель (тот же следователь по делам этой категории), должен выяснить данные о личности, в это время можете предоставить и справку о доходах, и свидетельство о рождении, и справку об инвалидности.

В силу п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств является смягчающим вину обстоятельствам.

Практика показывает, что при таком условии наказание назначают ниже низшего предела.

Леонид Зейналов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рассказываю, что Вам в данном случае надо будет сделать. В ходе допроса Ваше ПРАВО отказываться от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ. Следователь проводит ТОЛЬКО расследование. По окончании расследования следователь ОБЯЗАН дать Вам ознакомиться СО ВСЕМИ материалами уголовного дела. Ст. 217 УПК РФ. Если по ознакомлении с материалами в обвинительном заключении (оно в конце будет) будет много доказательств вашей вины, то лучше не ссорьтесь с судьей и с магазином. При 217 УПК РФ можете заявить право на ОСОБЫЙ ПОРЯДОК рассмотрения дела в суде, в случае признания Вами вины. У Вас несовершеннолетний ребенок, к тому же инвалид- это смягчающее обстоятельство, то есть реальный срок уже в любом случае не получите, а максимум условный и то, самый маленький. До суда можете попробовать пообщаться с магазином, но они, как правило, просят сумму в крат превышающую сумму ущерба.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Очень признательна за ответ.

Ссориться конечно не буду.

С магазином съезжу поговорю.

Мне к руководству магазина нужно? попасть. или к кому-то жругому?

А что значит особый порядок?

В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ суд учитывает, что преступление небольшой тяжести, вину свою вы признали. Проходит предварительное заседание без вызова свидетелей, суд не рассматривает доказательства, а только предъявляет обвинение, с которым вы должны будете согласиться, если, конечно, захотите получить бонусы от этого скорого процесса. При этом суд ограничен в своих правах и снижает на 1/3 максимальный срок наказания автоматически. С учетом несовершеннолетнего ребенка, если вдруг не примиритесь с магазином, будет самая маленькая санкция в отношении Вас.