Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

В течение какого времени отдается залог за расторгнутую покупку

В течении какого срока можно вернуть деньги у фирмы (было оплачено по договору 50%за диван,но сделка расторгнута и заявление о возврате залога написано 20.12.2014г)? т.к потребовали 100%оплату через неделю заказа дивана

20 Декабря 2014, 19:15, вопрос №661938 Елена, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алёна
    г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю, что Вы заключили в фирме договор на приобретение дивана, и внести 50% предоплаты? В таком случае, вряд ли вы заключали с фирмой договор залога на приобретаемый вами диван. Может быть вы имели ввиду договор задатка? Опять же заключение договора-задатка при покупке мебели довольно странно. 

    Обычно заключается договор купли-продажи и вносится предоплата. В таком случае, Вы в любой момент до получения товара можете отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств. 

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    20 Декабря 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне так и ответили -не позднее 10рабочих дней -заявление написано 20.12.2014,а новый год как-раз через указанное время.кто -же в праздники меня будет ждать?

    20 Декабря 2014, 19:44
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    В соответствии с Законом о защите прав потребителей, требования последних удовлетворяются в 10-ти дневный срок, т.е. не позднее 30.12.2014 на Ваше заявление должен быть дан ответ. Возврат аванса осуществляется в тот же срок. 

    20 Декабря 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алёна
    г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Елена, срок считается календарными днями. Т.к. заявление Вы написали 20.12.2014 года, то денежные средства должны быть Вам возвращены до 30.12.2014. 

    20 Декабря 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.