Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Досмотр сотрудников ППС

Имеет ли право сотрудники ППС досматривать подростков? Как должна проходить эта процедура?

Мой ребёнок позвонил мне и сказал, что его осматривают сотрудники ППС. Когда подошла я узнать в чем дело, сотрудница ППС начала хамить. Она отказалась показать документы и объяснить причину. Как вести себя в этой ситуации?

20 Декабря 2014, 19:09, вопрос №661934 Кира, г. Гатчина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владислав
    г. Красноярск
    Общаться в чате

    Досматривать имеют право в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

    Однако,  личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Так же копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

    Неясно, при каких обстоятельствах и на каких основаниях его подвергли досмотру, однако, вы можете написать жалобу вышестоящему начальнику ппс, либо в прокуратуру о превышении должностных полномочий и нарушения порядка ст.27.7 КОАП РФ.

    20 Декабря 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.