Лишён ли я водительских прав или нет?

Имеет ли права сотрудники ДПС обыскивать моё транспортное средство бес понятых? И составлять проток с выключенным регистратором?

, Денис Лихачев, г. Смоленск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Имеет ли права сотрудники ДПС обыскивать моё транспортное средство бес понятых?

Виталий

не имеет. для соблюдения требований законодательства, процедура обыска сопровождается составлением протокола о проведении обыска, и проводится в присутствии понятых.

в настоящее время ещё возникает требование об использовании регистратора, но данное требование совсем свежее, и не факт что применяется.

главное что вы сможете обжаловать такой протокол и избежать нарушения.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Укажите в Протоколе что обыск был произведен без понятых и распишитесь. Там где подписи понятых — поставьте прочерк, чтобы сотрудник ГАИ не имел возможности позднее подписать понятыми (статистами), обязательно возьмите копию данного протокола. Данный протокол можно опротестовать в мировом суде.