Как не остаться на улице?

Здравствуйте! За не оплату кредитного договора банк ВТБ 24 намерен провести процедуру принудительного взыскания долга. Имеет ли право банк наложить арест на дом и конфисковать его,если дом находится в собственности у мужа и является совместно приобретенным имуществом. И произойдет ли это ,если я до суда разведусь и выпишусь из дома отказавшись от раздела имущества?

, Елена, г. Воронеж
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ваш вариант правильный но суд признает ваши действия направленными на обман и поэтому считаю не надо ничего оформлять все и так на муже пусть они сами доказывают вы не мешайте обратитесь ко мне

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Если дом является единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением должника и членов его семьи, то взыскание на него обращено быть не может (если он не является предметом ипотеки — не находится у банка в залоге). Разводиться и «выписываться» из дома не нужно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Теоретически банк может через суд попытаться обратить на вашу долю в данном доме.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Но если это Ваше единственное жилье, то на него невозможно обращение взыскания.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи Вам!

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вы можете выделить супружескую долю и без развода. Получите свидетельство на каждый вид имущества.