Свидетель по делу ГНК

Здравствуйте.Сегодня мне звонили из ГНК и просили прийти свидетелем по делу моего друга,который продавал анаболические стеройды ( как я понимаю запрещенные вещества) ,я сам с этим делом никак не связан,и мне сказали,что должен прийти как свидетель,т.к. у нас с другом был телефонный разговор на эту тему(который прослушивался),в котором я пытался его поддержать,и сказал,чтобы он забрал свое заявление(явку с повинной ) и обратился в прокуратуру города,сказав,что на него надавили,чтобы он дал показания против себя ,говорил,что ГНК скорее всего блефуют у них нет доказательств против тебя и тп.Скажите,мне может что-нибудь грозить за такие слова? К сбыту запрещенных веществ я никак не причастен. И хотелось бы знать,что будет,если я не приду,если я допустим уеду из города.Грозит ли мне какая-нибудь уголовная ответственность? Повестку я не подписывал .

, Ivan Ivanov, г. Иваново
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Ваших действиях никакого правонарушения не содержится. Вы вправе советовать Вашему другу как вести себя в ходе следствия. Ваш друг может и не воспользоваться Вашим советом, а послушать профессионального юриста или адвоката. В любом случае последнее слово за Вашим другом. Его право выслушивать советы на этот счет от кого угодно, в том числе и от Вас, поскольку он имеет право на защиту. ГНК не вправе вмешиваться в указанные права обвиняемого или подозреваемого, если это не связано с совершением преступления или иного правонарушения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все зависит от того — возбуждено дело или нет.

  • Если дело возбуждено, то Вы обязаны явиться на допрос, в противном случае Вы можете быть подвергнуты приводу.
При проведении допроса составляется протокол допроса свидетеля, в котором указано какое дело в отношении кого возбуждено, и его номер и Вы в протоколе

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

  • Если дело не возбуждено, то можете не являться. Никто Вас за это наказывать не будет. В данном случае с Вас берется объяснение и в этом случае Вы никак в нем не обзываетесь
Проблема в том, что узнать возбуждено оно или нет можно только прибыв и узнав у того кто Вас вызвал в качестве кого и в каком порядке Вы допрашиваетесь.................................Имейте в виду, что Вы можете являться на допрос с адвокатом… Статья 56. Свидетель....4. Свидетель вправе:...6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса… Что же касается.пытался его поддержать, и сказал, чтобы он забрал свое заявление(явку с повинной ) и обратился в прокуратуру города, сказав, что на него надавили, чтобы он дал показания против себя, говорил, что ГНК скорее всего блефуют у них нет доказательств против тебя и тп.
То тут можете не переживать. Тут нет ничего незаконного. Адвокаты делают это каждый день

Поправка

Вы в протоколе

Белоус Олег

Имелось в виду, что ВЫ в протоколе обзываетесь свидетелем

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Вы не обязаны являться в правоохранительные органы без врученной лично Вам повестки, в которой должно быть указано, куда, к кому, по какому адресу и в каком именно статусе Вы вызываетесь на допрос, а также время явки на допрос (ст. 188 УПК РФ). В следующий раз, когда Вам позвонят из ГНК спокойно и твёрдо скажите, что просите вызвать Вас на допрос повесткой, чтобы Вы заблаговременно могли согласовать свою позицию с адвокатом, с которым намерены явиться на допрос (вполне возможно, именно так и предётся поступить, если Вы действительно будете вызваны на допрос надлежащим образом). Уезжать из города и скрываться не рекомендую. Лучше вести себя спокойно и уверенно — «чистая совесть спокойна».

у нас с другом был телефонный разговор на эту тему(который прослушивался), в котором я пытался его поддержать, и сказал, чтобы он забрал свое заявление(явку с повинной ) и обратился в прокуратуру города, сказав, что на него надавили, чтобы он дал показания против себя, говорил, что ГНК скорее всего блефуют у них нет доказательств против тебя и тп.Скажите, мне может что-нибудь грозить за такие слова?

Ivan Ivanov

На мой взгляд, указанные слова не содержат подстрекательства к совершению какого-либо преступления (правонарушения).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вы никак с делом не связаны. Сходите на встречу, но только предложите сначала выслать Вам повестку.

и сказал, чтобы он забрал свое заявление(явку с повинной ) и обратился в прокуратуру города, сказав, что на него надавили, чтобы он дал показания против себя, говорил, что ГНК скорее всего блефуют у них нет доказательств против тебя и тп.

Ничего преступного в Ваших словах нет. При необходимости скажите, что не верили в то, что друг делает что-либо противозаконное и были удивлены его сообщением, предположив, что на него давят, и всё.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вызов на допрос должен осуществляться путем передачи вам повестки под роспись.

Повестка является процессуальным документом в котором указывается в качестве кого вы вызываетесь на допрос.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Привод может осуществлен в случае вручения вам повестки надлежащим образом, и вашей неявки по неуважительным причинам.

Статья 113 УПК РФ Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Таким образом к какой-либо ответственности за неявку на допрос без повестки вы не понесете.

Следователь может вас вызвать и телефонограммой, и по телефону. Явка по вызовам таким образом на ваше усмотрение.

По поводу всего остального, дружеских советов и т.д. полностью солидарен с адвокатом Миндзар Федор Васильевич

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, мне может что-нибудь грозить за такие слова?

Ничего,  это предусмотрено ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя.

Грозит ли мне какая-нибудь уголовная ответственность? Повестку я не подписывал .

Вы не свидетель пока не получили официальную повестку под роспись. До этого никакой ответственности нет. После получения повестки свидетель может быть подвергнут приводу.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

советую нанять адвоката и являться в полицию только по повестке

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_9.html#p1228
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В любом случае Вам придется прийти в ГНК. Что касается телефонных переговоров, то по всей видимости «слушали» Вашего друга в рамках оперативно-розыскных мероприятий, которые до возбуждения уголовного дела являлись секретными. После возбуждения уголовного дела, материал оперативно-розыскных мероприятий будет признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела. По всей видимости Вам было известно о том, что ваш друг сбывал анаболические стероиды. В этом случае вы не подлежите к уголовной ответственности, так как законом предусмотрена ответственность за укрывательство особо тяжких преступлений. И так как в материалах уголовного дела фигурирует ваша фамилия, в любом случае Вас допросят.

Также стоит обратить внимание на ст. 308 УК РФ

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

www.zakonrf.info/uk/308/

и на ст. 307 УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработнойплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

www.zakonrf.info/uk/307/

Обязательно прокрутите в памяти все разговоры с вашим другом и принимайте решение по своему убеждению какие вам давать показания.

Смысла нет испытывать судьбу, так как процессуальный статус свидетеля у вас будет в любом случае. Зачастую следователи вызывают участвующих лиц в телефонном режиме, но если попадается принципиальный гражданин, то в дело идут повестки, телефонограммы и другие методы, в том числе и административная ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника ГНК.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. Без повестки вправе не ходить!!!

2.При приходе или если Вас остановят  не давайте никаких показаний на основании ст51 Конституции РФ

3.По другу -Вы ничего не помните-не отказываетесь давать показания а не помните

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно сложившейся практике, следователь направляет 2 или 3 повестки по месту проживания лицу, которого хочет вызвать на допрос в порядке ст. 188 УПК РФ. В случае, если лицо (Вы) не являетесь, следователь составляет справку об этом, и выписывает привод.

В случае если постановление о приводе будут направлено в отдел полиции, то скорее всего он будет поручен местному учику, который даже к вам не пойдет, отпишется. Но если у дела есть хорошее оперативное сопровождение, тогда Вас могут поймать-задержать прямо на улице (у них же бумажка есть от следователя!) и доставить на допрос.

В ходе телефонного разговора Вы не сказали ничего, что может Вас скомпрометировать. Даже повторюсь- опять же согласно сложившейся практике, следователь обязан допросить всех лиц с которыми общался подозреваемый (ваш друг) согласно биллингу (протоколам телефонных соединений) поэтому Ваш допрос будет формальность.