Как получить гражданство РФ?

Как получить гражданство РФ для не резедентов? И сколько это стоит? Как долго эта процедура длиться? Какие цены?

, John, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Джон.

Гражданство РФ можно получить в общем и  упрощенном порядке. Гражданином какой страны Вы являетесь? Есть ли родственники в РФ? Напишите о себе, чтобы можно было поконкретнее ответить на вопрос.

И сколько это стоит

John

Получение гражданства проходит в несколько этапов:

-получение РВП (разрешения на временное проживание)- госпошлина  1000 руб.

— получение ВНЖ (вида на жительство)- госпошлина 2000 руб.

— обращение с заявлением о приеме в гражданство, госпошлина 2000 руб,

также расходы по нотариально удостоверенному переводу документов, по прохождению медосмотров и т.д.

Как долго эта процедура длиться? Какие цены?

John

Если гражданство приобретается в общем порядке- то лет  7-8.

Если в  упрощенном- приблизительно 3 года.