420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация права

Добрый день. Скажите пож-та в 2009 году у нотариуса подписали договор купли-продажи квартиры. (Сделка между родственниками, без денежных споров) Покупатель не зарегистрировал сделку в регистрац. палате и вообще где либо. Сейчас квартиру нужно продавать. Кто должен продавать квартиру и кто на данный момент является собственником (бывший владелец или покупатель)? Или нужно прийти к нотариусу и как то аннулировать сделку у нотариуса? Или если покупатель в течении какого то срока не оформляет на себя, то сделка аннулируется? Что бы не получилось что продавец мошенник и дважды продает квартиру. Спасибо

20 Декабря 2014, 17:02, вопрос №661836 Жанна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кто должен продавать квартиру и кто на данный момент является собственником (бывший владелец или покупатель)

Жанна

если договор не зарегистрирован, то продавать должен бывший собственник имеющий свидетельство о праве собственности.

Или если покупатель в течении какого то срока не оформляет на себя, то сделка аннулируется?

Жанна

сделка совершённая с нарушением порядка её оформления ничтожна с момента её заключения т.е. право не перешло.

Что бы не получилось что продавец мошенник и дважды продает квартиру.

Жанна

обратитесь в регистрационную службу и закажите выписку из ЕГРП.тогда вам подтвердят кто собственник квартиры вот указанный в выписке собственник и сможет продавать недвижимость.

20 Декабря 2014, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 232 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом, право собственности у Покупателя не возникло. 

Таким образом, в настоящее время Покупатель продать квариру не может. Эту проблему можно решить двумя способами:

1. Покупаель и Продавец идут в регпалату и регистрируют сделку, потом Покупатель продает квартиру

2. Покупатель и продавец подписывают соглашение о расторжении договора купли-продажи по соглашению сторон (в силу ч. 1 ст. 450 ГК РФ). После этого Продавец продает квартиру 

20 Декабря 2014, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут