Требуют деньги за выполненную работу

Сделал сайт человеку, занялся его продвижением. Договора на оказание услуг не было (делал по знакомству), деньги переводились с его карты на мою.

По прошествии нескольких месяцев он отказался от моих услуг в о чень грубой и нецензурной форме, сославшись на то, что его все не устраивает. Сегодня общий товарищ сообщил, что у него находится бумага на мое имя с подписью, в которой прописана сумма полученных мной денег, самое интересное, что все это описано, мол деньги я занимал. Требует вернуть денежные средства в течении 10 календарных дней (самое интересное, что на бумаге дата не стоит), в противном случае он с распечаткой по карте идет в суд.

Что можно и нужно делать в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Если не было письменного договора будет тяжело даже через суд признать договорные отношения,

единственное нужно ссылаться на переписку (если таковая есть) + списание денег с карты

Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора.2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Статья 436. Безотзывность оферты
Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Правда от юридического языка голова иногда кругом, перечитаю несколько раз)

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

во-первых вы только один знаете какие бумаги вы подписывали. если просто получение денежных средств то не не беспокойтесь т.к. другая сторона должна  доказать а иначе вы можете подать иск уже к нему