Развод с иностранцем

Здравствуйте!

Стою на пороге неожиданного развода с мужем-канадцем. Ребенку 1,5 года, имеет тройное гражданство - РФ, Канада и США. Брак заключен в США, Калифорния. Недавно приехали в Россию на побывку все вместе, но спустя 2 недели муж устроил скандал и,напившись, применил к нам с сыном насилие. Я вызвала охрану (это зафиксировано). Через 2 дня покинул страну, забрав мою кредитку и наличные. После заявил, что не хочет, чтобы я распоряжалась его финансами и искала работу. Обещал перевести небольшую сумму (я открыла для этого счет в у.е.), но уже 4-й день там пусто. Отказывается возмещать мне потерянные деньги за аренду моей квартиры (из-за его аллергии мне пришлось попросить на выход своих съемщиков, чтобы мы туда въехали. Теперь снова ищу жильцов). Денег на содержание себя и ребенка нет. Он при этом пытается связаться по скайпу, "пообщаться с ребенком". Я не препятствую, пока просто не складывалось.

На что мне рассчитывать? Лучше ли самой подавать на развод и в какой стране? Я убеждена, что он попытается отобрать ребенка, из чувства мести, так он ему не нужен. Разумеется, я хочу, чтобы ребенок остался со мной, это не обсуждается даже. Каковы млои шансы получить что-то с бизнеса, который он создал во время нашего брака и в создании которого я принимала непосредственное участие (создание веб-сайта, лого, рекламы и пр.) Собственник - он. Есть долги по кредитам на его имя. В апреле он собирается продавать долю бизнеса брату - как это отразится на разделе при разводе?

Как мне передвигаться с ребенком через границу в процессе этого разбирательства, если он не даст нам разрешение?

У меня есть собственность задолго до брака, как уберечь ее от раздела?

Также, моя мама полгода назад одолжила ему 5 тыс. долларов на погашение долга по его образованию. Как нам вернуть эти деньги? Изначально мы с мужем планировали отдать ей долг после продажи объекта моей собственности. Но теперь, разумеется, я этого делать не буду.

Благодарю за развернутый ответ.

, Лола, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ВСЕ ИСКИ ПОДАЮТСЯ В РФ

Адрес-его последнее известное место жительства-ст29 ГПК РФ

Мама Ваша подает иск о взыскании долга5000Долларов и процентов по ст395ч.1 ГК РФ

Вы о разводе, разделе имущества и определении места жительства ребенка с Вами в РФ

33-39 СК РФ все имущество и долги нажитые в браке делятся поровну если соглашением сторон не определено иное.

Все что до брака нажито Вами разделу не подлежит.

Ваша мама может представить документы что имущество покупала она и дала его Вашей семье в пользование.-ОНА СОБСТВЕННИК!!!

пРИ ПОДАЧЕ ИСКА О РАЗВОДЕ-ЗАЯВИТЕ НА ОСНОВАНИИ СТ139-140гпк рф попросите суд о применении обеспечительных мер-арест на все его имущество как ответчика-он ничего не сможет продать и переоформить

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Отказывается возмещать мне потерянные деньги за аренду моей квартиры (из-за его аллергии мне пришлось попросить на выход своих съемщиков, чтобы мы туда въехали. Теперь снова ищу жильцов)

Лола

На что мне рассчитывать?

Лола

Доказать упущенную выгоду будет невозможно — Вы сами сделали это — сняли другое жилье.

Лучше ли самой подавать на развод и в какой стране?

Лола

Подавать или нет решать Вам, но подавать конечно проще в РФ, коль скоро ВЫ все равно здесь

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерациипроизводится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Я убеждена, что он попытается отобрать ребенка, из чувства мести, так он ему не нужен.

Лола

В России будет это не так просто. Практически невозможно

У меня есть собственность задолго до брака, как уберечь ее от раздела?

Лола

Она не будет подлежать разделу, так как нажито до брака

Также, моя мама полгода назад одолжила ему 5 тыс. долларов на погашение долга по его образованию. Как нам вернуть эти деньги?

Лола

Какие доказательства есть этому?

Лола
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. По первому пункту - мы не снимали другое жилье. Изначально остановились у мамы, потом решили въехать в мою квартиру из-за его аллергии. Решение было общим.

По поводу одалживания - никаких документов. Мама привезла нал и дала ему как сыну. С условием возврата по приезду в Москву.

По поводу одалживания — никаких документов. Мама привезла нал и дала ему как сыну. С условием возврата по приезду в Москву.

Лола

Тогда можете забыть. Если он долг не признает, то суд ничего не удовлетворит.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс

Статья 1195. Личный закон физического лица

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1195 ГК РФ

1.Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

2. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.

3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

4. При наличии у лица нескольких иностранных
гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо
имеет место жительства.

5. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

6. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

Семейный кодекс

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами
Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории
Российской Федерации производится в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий
за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с
проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом
независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае,
если в соответствии с законодательством
Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи
актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в
дипломатических представительствах или в консульских учреждениях
Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами
Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской
Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства,
совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением
законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции
органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем
применению при расторжении брака законодательстве, признается
действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными
гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с
соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о
компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и
подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается
действительным в Российской Федерации.

Здравствуйте. лучше пробовать расторгать брак в рф- для вас это будет проще — в сша может быть другое законодательство о разделе имущества.
Все имущество нажитое в браке- будет разделено пополам.
Ваша мать может вернуть долг через суд — но нужны доказательства о том что она передавала ему деньги ( договор займа, расписка).
Суд в РФ — в 95% случаев оставляет ребенка с матерью — если суд будет тут отец врятли сможет его отобрать — тем более если он не имеет нашего гражданства, а вы иметее… конечно тут и мат. положение лиц, но если у вас есть хоть какое то жилье- даже у вашей матери- ребенка оставят с вами.

По поводу одалживания — никаких документов. Мама привезла нал и дала ему как сыну. С условием возврата по приезду в Москву.

Лола

тогда через суд вернуть не получиться — тут вопрос доверия уже. И решать его придется полюбовно. Суд в таких вопросах будет рассматривать письменные доказательства — свидетельские врятли вам помогут- ведь вы будете как заинтересованное лицо- на стороне матери

Лола
Клиент, г. Москва

Спасибо. Росписок она не брала, ведь давала как сыну...

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На что мне рассчитывать? Лучше ли самой подавать на развод и в какой стране?  Каковы млои шансы получить что-то с бизнеса, который он создал во время нашего брака и в создании которого я принимала непосредственное участие (создание веб-сайта, лого, рекламы и пр.) Собственник — он. Есть долги по кредитам на его имя. В апреле он собирается продавать долю бизнеса брату — как это отразится на разделе при разводе? Как мне передвигаться с ребенком через границу в процессе этого разбирательства, если он не даст нам разрешение? У меня есть собственность задолго до брака, как уберечь ее от раздела? Также, моя мама полгода назад одолжила ему 5 тыс. долларов на погашение долга по его образованию. Как нам вернуть эти деньги?

Лола, добрый вечер!

Последовательно на Ваши вопросы:

Если Вы — гражданка РФ, подавать на развод и раздел имущества лучше в России, конечно.

Шансы получить что-то от раздела бизнеса имеются, если это «что-то» будет превышать размеры долгов, которые брались в период брака. Причем, неважно, принимали ли Вы участие в бизнесе или не принимали. Имуществу супругов является СОВМЕСТНЫМ, даже если один из супругов не работал в момент его приобретения.

Насчет передвижения через границы — сложнее. Вы собираетесь передвигаться в Россию или из России?

Вся Ваша собственность, приобретенная до брака, разделу не подлежит, а остается исключительно Вашим имуществом. Насчет этого волноваться не стоит

Вашей маме, как правильно сказал выше мой коллега, следует подать отдельный иск к нему о взыскании 5 тысяч долларов. Если есть расписка, взыскать будет несложно.

Удачи Вам!

Лола, любая передача денег должна сопровождаться письменным подтверждением этого факта. В противном случае, Вам не удастся доказать в суд факт передачи денег, если должник не признает этого факта. Даже с привлечением свидетелей… К сожалению.

Лола, по поводу того, с кем суд оставит ребенка, уверена, что Вам при достаточности доказательной базы удастся оставить ребенка с собой. Обязательно храните все документы, подтверждающие его «плохое» поведение (факт избиения, отрицательный баланс на банковской карточке и проч.). Маленьких детей суд в 98 % случаев суд оставляет с матерью, если она не наркоманка и не асоциальный элемент. Плюсом также будет являться то, что у Вас в собственности есть недвижимость, которая сможет приносить Вам доход.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вашим делом должен заниматься юрист в области международного права, т. к. существует множество нюансов и подводных камней.

Это понятно даже исходя из заметки найденной в сети интернет:

Семейный кодекс РФ распространяет свое действие на расторжение брака, заключенного между гражданином РФ и гражданином другого государства, в т.ч. и в тех случаях, когда оба супруга постоянно проживают за пределами РФ. Порядок расторжения брака определяется в соответствии с нормами СК РФ, т.е. в случае обоюдного согласия супругов на развод и при отсутствии общих детей до 18 лет брак расторгается в органе ЗАГС, в остальных случаях только суд решает вопрос о расторжении брака. Если Ваша ситуация подпадает под условия расторжения брака органами ЗАГС, то брак может быть расторгнут консульским учреждением, которое находится на территории Канады, т.к. оно уполномочено осуществлять государственную регистрацию актов гражданского состояния за пределами РФ.
Что касается выбора законодательства, по которому должны разрешаться вопросы осуществления имущественных прав супругов, в т.ч. вопросы воспитания и содержания детей, то это решается в зависимости от места проживания супругов. В случае, если на дату разрешения спора супруги вместе е живут, то выбирается право той страны, на территории которой они совместно проживали в последнее время. Такое правило определения семейного законодательства по стране совместного проживания абсолютно логично, поскольку исходит из признания тесной юридической связи супругов с законами той страны, в которой они преимущественно проживают и растят детей. Таким образом, раздел имущества супругов и разрешение вопроса о детях будут в указанной ситуации производиться по законам Канады. Признание в Канаде юридически действительным расторжение брака и раздел имущества, произведенный российским судом, будет решаться в соответствии с правилами международного частного права Канады.
Расторжение брака между гражданином РФ и гражданином Канады, зарегистрированное компетентным государственным органом Канады, также признается действительным на территории РФ, если при этом был соблюдены нормы семейного законодательства иностранного государства. Однако следует учитывать, что документ о расторжении брака, выданный в Канаде, должен быть легализован в российском консульстве. В противном случае он не будет иметь юридической силы в РФ, поскольку Канада не является участницей Гаагской конвенции, по которой для легализации документа достаточно проставить апостиль. Принудительное исполнение решения канадского суда о разделе имущества супругов и взыскании алиментов на детей на территории РФ невозможно, поскольку между РФ и Канадой отсутствует международное соглашение по вопросам взаимного оказания правовой помощи гражданам этих государств.

Информация к размышлению.

Лола
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий.

А то, что мы вместе прибыли в РФ и прожили здесь вместе 2 недели, даже ходили в УФМС за документами на подачу на временное разрешение на проживание мужу, - не будет признано последним местом совместного жительства?

По поводу развода в Канаде и легализации решения консульством - как это технически выполнимо, если я туда не поеду сейчас, тем более с ребенком (боюсь, что отберут).

Я понимаю, это наверно лучше будет знать международник, но чисто практически просто пока не представляю... Это если еще их законы адекватны в плане оставления ребенка с матерью...

Лола, что бы ответить на Ваши вопросы не гадая, надо изучить семейное законодательство Канады и сопоставить с нашим.

В Вашем случае с уверенностью можно утверждать только о разводе в судебном порядке по нормам СК РФ.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько мне известно, между Канадой и Россией нет соглашения об исполнении судебных решений поподобным делам. Следовательно, даже при вынесении российским судом решения о взыскании алиментов оно исполняться в Канаде не будет.

При этом то же решение суда о разводе в Канаде придется легализовывать — там свои основания для развода, тем более что в каждой провинции свои акты в данной сфере. Как правило, при разводе в Канаде нужно доказать, что брак фактически уже распался — супруги не живут более года, имело место физическое, психологическое насилие или измена. Т.е. основания для развода в РФ могут оказаться недостаточными для развода в Канаде.

В Канаде, если не ошибаюсь, нужно будет предоставить не только перевод российского решения о разводе, но и заключение их местного юриста о том, что развод, действительно, правомочен (Letter of opinion), при этом, как правило, такими признаются разводы, совершенные по истечении года пребывания в стране, где был оформлен развод.

Мне представляется на данном моменте правильным сначала проконсультироваться с юристом в Канаде по бракоразводному делу, выяснить, есть ли у Вас по канадскому законодательству неоспоримые доказательства прекращения брачных отношений (возможно, с помощью юриста удастся заключить Соглашение о раздельном проживании с мужем, чтобы подтвердить прекращение брачных отношений), на что Вы можете рассчитывать при разводе там, сможете ли Вы беспрепятственно легализовать там решение российского суда о разводе, если прямо сейчас обратитесь с исковым о разводе в российский суд.

Также стоит сразу уточнить моменты по алиментам на ребенка и на себя — в России Вы имеете право на получение алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет, в Канаде должно быть аналогичное положение, — и по разделу имущества, т.к. с данными требованиями в любом случае придется обращаться в Канаде.

Соответственно, по результатам консультации формировать свою позицию — разводиться там или все же в России, что проще, и потом легализовывать решение российского суда в Канаде.

Анастасия, обращаю Ваше внимание, что клиентка планирует проживать с ребенком именно в России и отсюда, из России, выезжать в другие страны периодически на отдых.

Гаврилова Людмила Николаевна

Наверное, я в последней фразе несколько непонятно изложила свою мысль — конечно, обращаться в российский суд за разводом и определением места жительства ребенка, но предварительно нужно определиться, когда обращаться и по каким основаниям, чтобы потом не было проблем с признанием решения о разводе в Канаде, а если проблемы все же будут — обдумать, как дополнительно провести бракоразводные процедуры там.

я могу ему сейчас что-то, кроме морали, предъявить ему? Или только суд ему сможет что-то вменить?

Лола

По российскому законодательству — только суд. Если отец ребенка добровольно не идет на соглашение об уплате алиментов, этот вопрос решается только через суд и единственное последствие за оставление без содержания — взыскание алиментов за предыдущий период, и то в определенных случаях. Иными словами, наказания за такие действия нет.

По канадским законам вам здесь вряд ли смогут подсказать такие моменты. Для разрешения вопросов с алиментами и разделом имущества (возможно, и взысканием переданной Вашей мамой суммы денег) Вам нужен соответствующий специалист, работающий с Канадой либо непосредственно из Канады.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Недавно приехали в Россию на побывку все вместе,

Лола

Вопрос — Вы постоянно проживаете в Канаде? и если да, есть ли у Вас канадское гражданство? И есть ли брачный контракт?

Лола
Клиент, г. Москва

Мы в России. Никаких канадских документов у меня нет, только турвиза.

Лола

если у Вас нет ни вида на жительство в Канаде, ни канадского паспорта, то можете подать на развод в России. Но тут сразу возникнет проблема — первое, суд должен будет направить извещение (или повестку) Вашему мужу о предстоящем суде, это займет достаточно длительное время, ибо повестка уйдет в Министерство юстиции России, потом по дипломатическим каналам уже в Канаду (это по процедуре Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, Гаага, 15.11.1965 г.), там этим заниманием Departament of Justice International Private Law Scetion. И они уже вручат повестку мужу. Тогда и только тогда решение суда о разводе, принятое в России, будет легитимным.

Вторая проблема, это раздел имущества, в части имущества в России проблем не будет, но канадскую или иностранную собственность (если таковая имеется) российскому суду трудно будет разделить или как то оформить. С ребенком проще — тут российский суд встанет на защиту и ребенок останется с Вами.

моя мама полгода назад одолжила ему 5 тыс. долларов на погашение долга по его образованию. Как нам вернуть эти деньги?

Лола

здесь место исполнения договора является Канада, следовательно, подать можно в суд Канады, но мама должна доказать, что (а) она действительно привезла доллары США, если сумма больше CAD (или эквивалент) 10,000 то должна быть таможенная декларация  и (б) она действительно дала в долг именно ему, т.е. показания свидетелей, расписка и пр. Тогда дело можно выиграть в суде.

Поэтому мой совет — развод лучше сделать в Канаде, наняв адвоката по семейным делам.