Срочный договор

Здравствуйте! Я устроилась на работу по срочному договору на период нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам в орган гос.власти субъекта РФ. Подскажите, пожалуйста,

1) когда основной работник выйдет на работу меня уволят?

2) если я сама уйду в декрет, до того как работник выйдет, какие могут быть последствия? Меня оставят на должности пока я не выйду с декрета? Или могут уволить когда основной работник вернется?

Спасибо.

, Юлия Горпиненко, г. Рязань
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

1. Да.

2. Все-равно, к сожалению, Вас смогут уволить при соблюдении следующих требований:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2012)