Возврат топливного сбора

На сайте Трансаэро мною были куплены невозвратные авиабилеты. Покупка была произведена 16 декабря. C 19 декабря Трансаэро отменил топливный сбор что привело к удешевлению цены на авиабилеты в 2 раза. Сейчас мои авиабилеты стоят на 20 тысяч дешевле. Можно ли вернуть с авиакомпании эту разницу?

, Александр, г. Тула
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Можно ли вернуть с авиакомпании эту разницу?

Александр

нет не сможете, привожу выписку с официального сайта Трансаэро, так как это временная акция и билеты купленые ранее её введения под её действие не попадают

    Авиакомпания «Трансаэро» приняла решение отменить взимание топливного сбора с пассажиров,которые приобретают билеты на международные рейсы на сайте компании или в ее собственных офисах продаж.

    Клиенты, которые воспользуются этим предложением «Трансаэро», могут существенно сэкономить на стоимости перелета. Ведь топливные сборы, размер которых зависит от направления и протяженности маршрута, исчисляются в евро.

    В нынешней непростой экономической ситуации, которая в первую очередь вызвана внешними факторами, «Трансаэро» стремится к тому, чтобы ее воздушные перевозки сохраняли привлекательность для клиентов. Это в полной мере относится к пассажирам международных рейсов, при определении тарифов на которые курс рубля к евро еженедельно устанавливается Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

    Повышению доступности перевозок «Трансаэро» призвана способствовать и новая акция авиакомпании. До 30% скидки получат те клиенты, которые до конца 2014 года приобретут билеты бизнес-класса или премиального класса на рейсы «Трансаэро» из Москвы в Лондон, Берлин, Франкфурт, Вену, Пафос, Нью-Йорк, Майами, Лос-Анджелес, Одессу, а также в Барнаул и Симферополь.

    Действие акции распространяется на билеты с периодом полетов с 18 января по 28 марта 2015 года*.

    В акции также участвуют билеты премиального экономического класса (тариф Y). Их обладатели пользуются повышенным уровнем комфорта — в полете они обслуживаются по стандартам бизнес-класса.

    * В акции не участвуют рейсы из Москвы в США и Европу с 10 по 13 февраля, с 1 по 8 марта, с 19 по 25 марта, а также обратные рейсы 18 января, с 14 по 17 февраля, с 9 по 15 марта.

каким образом это сделать? поможете?

Александр

никак вы вернуть этот сбор не сможете

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый день, а я думаю, что если еще не поздно, то можно направить обращение в Трансаэро, поскольку в соответствии с Приказом Минтранса России от 25.09.2008 N 155 «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации» п. 93. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о возврате
провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира,
в связи с добровольным отказом пассажира от всей перевозки и
уведомления об этом перевозчика
до окончания установленного в
соответствии с пунктом 81 Общих правил воздушных перевозок времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс: сбор иностранных государств, топливный сбор, аэропортовый сбор за обеспечение авиационной безопасности, аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплекса подлежат возврату пассажиру. www.transaero.ru/ru/help/feedback — отправьте письменное обращение сюда.

Александр
Клиент, г. Тула

билеты невозвратные

В таком случае есть всего 1 исключение: Если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых Перевозчиком в пользу иных
организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира. Но, Вы ведь не хотите расторгать, просто вернуть разницу. В правилах компании Трансаэро не урегулирован вопрос о возврате разницы по топливному сбору. Вряд ли, конечно, что-то вернут, но обратиться можно.