Продажа недвижимости

продаю комнату отдельную комнату в коммунальной квартире.один сосед получил нотариальное уведомление, другой не хочет его получать. как продать комнату? Слышала об изменениях в законодательстве на этот счет.

, Марина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

никаких изменений в этом отношении не было, не хочет получать и не надо, дождитесь возврата письма, выждите месяц и спокойно продавайте

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

На основании ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Изменений не было, если по истечении месяца, ответа не поступит, то процедура считается соблюденной. Далее — продавайте.

С Уважением, Надежда.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Получите от нотариуса официальный отет о неполучении и возврате письма по истечении месяца и можете смело продавать