Какие документы подлежат замене при внесении изменений в написание фамилии в паспорте?

При замене паспорта в 2002г.была внесена ошибка в написание фамилии Михалева (Михалёва), при последующем получении паспорта по достижению 45лет ошибка сохранилась. В следствие чего разные документы оформлены на разные фамилии Михалева (Михалёва), трудовая книжка и вкладыш в нее так же отличаются.

Нужно ли будет заменить свидетельство о праве собственности на недвижимость при замене паспорта с внесением исправлений (если свидетельство было выдано на ошибочную фамилию)? Если нет, Какие документы будут подтверждающими?

Будет ли действительным диплом об окончании вуза, повышения квалификации, аттестации и т.д.

, ИРИНА, г. Тарко-Сале
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нужно ли будет заменить свидетельство о праве собственности на недвижимость при замене паспорта с внесением исправлений (если свидетельство было выдано на ошибочную фамилию)? Если нет, Какие документы будут подтверждающими? Будет ли действительным диплом об окончании вуза, повышения квалификации, аттестации и т.д.

ИРИНА

ничего Вам менять не надо, все документы будут действительными

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08
О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ «Е» И «Ё» В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ
В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее — Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).

Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова.

Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, ничего заменять не нужно. Давно признано, что буквы «е» и «ё» в фамилии приравниваются друг к другу.

Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается.

Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, в трудовую книжку можно внести изменения: Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»: 26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Но это если совсем заморочиться, буквы е/ё считаются как равнозначные, кроме того, Вас, как конкретное лицо, обладающее определенным правом (недвижимость, образование) можно идентифицировать без ошибки.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Свидетельство о праве собственности менять не нужно, подтверждающим документом будет являться паспорт (уже новый, с исправленной фамилией).

Тоже самое и для диплома и других подобных документов, их менять тоже не требуется.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В судебном порядке можете доказать однородность фамилий, то есть факт того что фамилии в свидетельстве о рождении и указанные фамилии в других документах: трудовой книжке, свидетельстве о регистрации прав собственности и других важных документах являются одним и тем же лицом. При смене паспорта необходимо будет поменять все документы и внести в них уточнения по факту того что фамилии в паспорте были изменены .

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если единственная ошибка — это указание буквы «е» вместо «ё», тогда ничего менять не нужно, поскольку в силу § 10 Правил русской орфографии и пунктуации, буква ё пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Кроме того, Верховный Суд в 2009 г. также дал разъяснения о том, чтобуква «ё» в фамилии не является «смыслообразующей либо смыслоразделительной», поэтому отсутствие двух точек фамилию владельца документа не искажает.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте. Когда наблюдаются разночтения в написании фамилии в разных документах, необходимо в первую очередь поменять паспорт, в котором написание фамилии будет с буквой «е» (как в Вашем свидетельстве о рождении).
После получения нового паспорта для приведения к единообразию написание Вашей фамилии в свидетельстве о заключении брака (с буквой «е») Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства для внесения изменения в запись акта о заключении брака и перемены фамилии жены на фамилию мужа.
Кроме того Вы сможете переоформить и другие документы в соответствии с новым паспортом.
Одновременно сообщаю, что за совершение юридически значимых действий Вам необходимо уплатить соответствующую госпошлину.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ О государственном языке РФ:

3. Порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 ноября 2006 г. N 714О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯНОРМ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГОЯЗЫКА ПРИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КАЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГОЯЗЫКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИЛРУССКОЙ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИВ соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:Установить, что Министерство образования и науки Российской Федерации: утверждает на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (по результатам экспертизы), а также правила русской орфографии и пунктуацииКоллеги правильно указали на порядок применения буквы е согласно разъяснениям Министерства образования и науки.