Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Размеры изготовленных окон не соответствуют данным замерщика

Добрый день!

Заказал в фирме Х деревянные окна и балконный блок для деревянного дома (замеры, производство, доставку, установку). Замерщик фирмы Х выполнил замеры, передал их менеджеру фирмы. При этом спецификация или какие-либо документы по результатам выполненым замерам мне не предоставлялись и со мной не согласовывались.

При составлении договора фирма Х указала в приложении к договору (которое является неотъемлимой его частью) размеры двери балконного блока значительно больше тех, что были выполненных замерщиком.

Договор и приложения мною были подписаны. Внесена 100% предоплата. При монтаже балконного блока на объекте выявились указанные недостатки, дверь не входит, расширение проема невозможно из-за конструктивных особенностей деревянного дома.

Фирма Х предлагает мне оплатить и изготовить новую дверь, установка и доставка будет за их счет.

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл направлять претензию фирме Х и требовать от них изготовления двери за их счет или расторжения договора?

13 Апреля 2013, 15:59, вопрос №66168 Михаил, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дейнеко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы вправе обратиться в фирму,  с которой вы  заключили договор, с претензией на основании ст. 29 закона о защите прав потребителей.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    С уважением, Дейнеко Н.Г.

    14 Апреля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats