Нанесение здоровью
Добрый день. Такая ситуация, девушку заразили венерическими болезнями умышленно. Сделали это обманом. На лечение деньги давать не хотят! Можно ли через суд все возместить?! Лечение дорогое
Да, заражение ВИЧ это уголовно наказуемое деяние. Возмещение убытков и морального ущерба можно в форме гражданского судопроизводства.
Здравствуйте, Екатерина. В описанной ситуации в действиях лица, заразившего другое лицо венерической болезнью, могут усматриваться признаки деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 121 УК РФ. Рекомендую обратиться с заявлением в полицию.
В рамках уголовного дела (если оно будет возбуждено) можно подать гражданский иск с требованиями возмещения причиненного преступлением ущерба и компенсации морального вредаСтатья 121. Заражение венерической болезнью
1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Можно ли через суд все возместить?!
Катя
Можно, еще можно привлечь заразителя к уголовной ответственности Ст. 121 УК РФ.
Успехов.