Автомобиль в аресте

Купил машину по договору купли-продажи,через 2года решил переоформить на себя,оказалась в аресте,так как старый хозяин задолжал в пенсионный фонд а платить денег нет.Как мне быть?

, Евгений, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно найти продавца автомобиля и решить с ним проблему погашения его долга. В противном случае может оказаться так, что судебные приставы отберут у Вас автомобиль и Вам тогда придется в судебном порядке признавать сделку купли-продажи автомобиля недействительным и возмещать уплаченные за него деньги.

Есть иной вариант: Вы погашаете долг продавца, оставляя автомобиль себе. Арест с него будет снят. Затем в судебном порядке взыскиваете с продавца погашенный Вами долг и все понесенные в этой связи расходы и компенсацию морального вреда.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Если сделать договор купли-продажи задним числом до наложения ареста,есть возможность через суд на себя машину оформить?

«Если сделать договор купли-продажи задним числом до наложения ареста, есть возможность через суд на себя машину оформить?»

Такая возможность есть, но она довольно опасная. Почему? Если будет установлена фальсификация, может последовать очень суровое для Вас и продавца  наказание. И еще: если «задним» числом, то ни в какой суд обращаться не нужно. Просто придется уплатить штраф за несвоевременную постановку на регистрацию.